Примерное время чтения: 2 минуты
188

Новейший ракетный комплекс покажут на параде в Хабаровске

Один из прошлых парадов в Хабаровске
Один из прошлых парадов в Хабаровске / Юлия Терентьева / АиФ

Хабаровск, 23 апреля - АиФ-Дальинформ. В среду, 23 апреля, в Хабаровске начались репетиции парада, посвящённого Дню Победы. Пока в город выходят пешие колонны, но скоро настанет черёд и военной техники. В механизированной части парада хабаровчане и гости города увидят новейший военный комплекс, а также ретро-автомобили.

Кроме этого, перед трибуной проедут несколько танков, БМП, зенитных ракетных систем, знаменитая реактивная система залпового огня «Град», артиллерийские орудия и минометы. Что касается новейшего тактического ракетного комплекса, он, по словам представителей пресс-службы Восточного военного округа, поступил на вооружение на Дальний Восток только в прошлом году.

Завершит шествие ретро-техника от известного многим хабаровчанам клуба «Авторетро», это стало доброй традицией.  

 - Мы участвуем в парадах Победы уже в 12-й раз, - поделился с корреспондентом «АиФа» президент хабаровского клуба «Авторетро» Анатолий Насыров. – В этом году участие в нем примут 14 боевых красавцев выпуска 1936-1940 годов. 11 из них принимали участие в боевых действиях на Дальнем Востоке.

Сейчас вовсю идет подготовка к параду. Мы решили в этом году перебрать двигатели на автомобилях «Полуторка» (1936 г. выпуска) и «Виллис» (1943 г. выпуска). А затем, ближе к самому мероприятию, подкрасить и подремонтировать все оставшиеся машины – три ГАЗ 67, американский «ДОДЖ 3/3», ГАЗ-4, ГАЗ-ММ, ГАЗ-АА, ЗИС-5, ГАЗ-51, ГАЗ-63 и ЗИЛ-164. Наша коллекция займет достойное место в исторической части военного парада на главной площади города Хабаровска.

Парад, как обычно, начнётся 9 мая в 10 часов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах