Примерное время чтения: 2 минуты
122

Дюжину машин времен ВОВ подготовили к хабаровскому параду Победы

Сюжет Празднование 70-летия Победы в ВОВ в Хабаровске
Алексей Минин / АиФ
Хабаровск, 17 апреля - АиФ-Дальинформ.

Специалисты ремонтных подразделений ВВО «оживили» уникальные музейные экспонаты – образы тяжелого вооружения времен Великой Отечественной войны для участия в параде Победы в Хабаровске, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе округа.

12 единиц тяжелой военной техники были музейными экспонатами и после прохождения 9 мая по главной Площади Хабаровска вернутся на свои постаменты. Например, самый старый участник механизированной колонны - танк МС-1 был привезен из города Уссурийска, а самый мощный и тяжелый танк времен войны ИС-3 - из Комсомольска-на-Амуре.

Также в день Великой Победы по площади Ленина в Хабаровске проедут легендарные танки Т-34, тяжелая самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, бронетранспортеры БТР-40, реактивные системы залпового огня «Катюша» БМ-3 и БМ-13, а также плавающий танк ПТ-76.

Восстановить работоспособность раритетных образцов военнослужащим удалось во многом благодаря поступившим на вооружение ВВО современным ремонтным мастерским. Их возможности позволяют не только ремонтировать любые образцы военной техники в стационарных условиях и на поле боя, но и изготавливать недостающие детали. В ходе восстановительных работ удалось воссоздать более десятка различных деталей двигателей и механизмов раритетных машин.

Всего в параде Победы в Хабаровске будет задействовано более 120 единиц исторической и современной военной техники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах