Примерное время чтения: 2 минуты
192

Военные взорвут место схода оползня в Верхнебуреинском районе

Военные взорвут место схода оползня в Верхнебуреинском районе.
Военные взорвут место схода оползня в Верхнебуреинском районе. Правительство Хабаровского края
Хабаровский край, 17 января - АиФ-Дальинформ.

По результатам пяти дней работы на месте ученые констатируют: подрывные работы – единственно возможный вариант ликвидировать образовавшиеся завалы на реке Бурея.

«Плотина состоит из очень мелких обломков. Чтобы вода их сама размыла, потребуются десятилетия, - рассказал Алексей Махинов, доктор географических наук, заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН.

Также на оперативном совещании ученые назвали три причины, по которым мог произойти оползень. Первая - слишком крутой склон сопки и аномальная хрупкость породы для этих мест, вторая - в зоне обвала горной породы проходит разлом, который мог привести к движению пород. Третья - очень узкая долина реки, которая представляет собой ущелье. Оно могло быть заполнено на большую высоту, вследствие чего вода проникла в трещины сопки и привела к оползню.

По данным военных, начало взрывных работ запланировано на следующую неделю – ориентировочно на 22 января. Сколько потребуется времени, чтобы расчистить реку – в министерстве обороны пока не называют.

По словам губернатора, краевое правительство сегодня готово к любому варианту развития событий. В том числе, к тому, что придется эвакуировать людей из Чекунды в случае, если весной случится паводок.

«Что делать с поселением – мы будем понимать, когда получим точное заключение от ученых. Наука должна дать прогноз на весну. По Чекунде есть проблемы сегодня, там подмывает кладбище и нужны берегоукрепительные работы. На данный момент мы готовимся к любому повороту событий», - сказал Сергей Фургал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах