Примерное время чтения: 3 минуты
4551

Какие здания в Хабаровске самые высокие?

Вид со звонницы Спасо-Преображенского собора Хабаровска, самого высокого в городе
Вид со звонницы Спасо-Преображенского собора Хабаровска, самого высокого в городе / Ольга Аполлонова / АиФ

В основном в списке хабаровских высоток – жилые новостройки. Но все-таки лидером по высоте остается Спасо-Преображенский кафедральный собор, который находится на площади Славы. Строить его закончили в 2003 году, общая высота храма 95 метров. Возводили его на народные пожертвования. Между прочим, он является третьим по высоте храмом России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Высота Дома радио, который находится рядом с храмом, чуть больше 40 метров, именно он долго оставался самым высоким зданием Хабаровска. К сожалению, при строительстве собора были допущены значительные ошибки, и теперь ему нужен капитальный ремонт. Его начали делать весной, но денег, по словам руководства епархии, не хватает.

Спасо-Преображенский кафедральный собор Фото: АиФ / Алексей Минин

Второй по высоте в дальневосточной столице, 89 метров – жилой комплекс «Казачья гора», точнее, его 1-я очередь, он находится в Кировском районе Хабаровска. Он носит название одноименной улицы, на которой, собственно, и построен. Этот район еще с советских времен у хабаровчан известен просто как «Казачка».

Жилой комплекс «Казачья гора» в Хабаровске Фото: АиФ / Юлия Терентьева

Замыкает тройку лидеров ещё один жилой комплекс «Золотая корона». Его высота 85 метров, он находится на улице Волочаевской, рядом с остановкой автобусов «Уссурийская».

Жилой комплекс «Золотая корона» в Хабаровске Фото: АиФ / Алексей Минин

Впрочем, не исключено, что и эти рекорды будут побиты. Одна из крупных компаний планирует возвести в Хабаровске небоскрёб высотой 50 этажей, или 203 метра. Скорее всего, он появится на углу улиц Ленина и Калинина в центре города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах