Примерное время чтения: 5 минут
1128

Амурский хищник – гордость Хабаровского края

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. "АиФ-Дальинформ" №42 15/10/2014 Сюжет День рождения Хабаровского края

  «Говорят, в окрестностях священной для нанайцев горы Мэкэ на Западном склоне Сихотэ-Алиня в Хабаровском крае пропадают люди, а ещё здесь обитает «черный человек». Такую легенду записал со слов Дерсу Узалы путешественник В.К. Арсеньев. Собрал он и рассказы о том, что в эти места с незапамятных времен приходят лечиться звери и люди. Нанайцы верят, что здесь обиталище духов, - «амба чжугдыни», что в переводе с нанайского означает «тигровое жилище». А «чёрных людей» аборигены видели здесь неоднократно, - считается, что это «черти» упали с «небесного колеса». Они всячески вредят людям и выкармливают в расщелинах тигрят, охраняющих вход в лабиринты пещер.

Редкий зверь

  Современные учёные считают гору «Тигровый дом» (так сейчас называют «тигровое жилище») местом постоянного обитания небольшой популяции амурского тигра - не больше 10 хищников. Всего же, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), на Дальнем Востоке осталось около 450 амурских тигров. При поддержке WWF на территории нацпарка «Анюйский» создана система фотомониторинга хищника, позволяющая знать своих тигров «в лицо». Национальный парк - самая крупная особо охраняемая природная территория, созданная за последние годы в России для охраны тигра.

  В последнее время дикая полосатая кошка стала предметом обсуждений в кругах общественности и власти нашей страны. В 2010 году в Санкт-Петербурге состоялся международный саммит по вопросам сохранения тигра на Земле, и 13 стран ареала обитания редкого хищника поставили цель за 12 лет удвоить число тигров в дикой природе. Для этого решено устранять факторы, угрожающие популяции тигра.

Фото: АиФ / Ольга Аполлонова

Мур расскажет о животных

  По инициативе Владимира Путина, в июле 2013 года в России создан специальный фонд по охране амурских тигров. Основная цель фонда – изучение, сохранение и увеличение его (тигра) популяции. На решение этих задач также направлен и подписанный президентом закон об ужесточении ответственности за убийство и оборот редких животных. Теперь за указанные деяния предусмотрена исключительно уголовная ответственность.

  А совсем недавно впервые за 50 лет в телепередаче «Спокойной ночи, малыши!» появился новый персонаж - тигрёнок Мур, который будет рассказывать детям про животных.

В зоосаде под Хабаровском отметили День тигра Фото: АиФ / Ольга Аполлонова

  Между тем, любители дальневосточной природы ещё с 2000 года в конце сентября весело отмечают День амурского тигра, а в июле – Международный день тигра. Очередной праздничный квест состоялся в Хабаровском краевом зоосаде им. В.П.Сысоева в честь Бархата и Ригмы.

История Ригмы

  В возрасте четырёх месяцев тигрица осталась в тайге без матери. Шансов на выживание почти не было - тигрица-мать опекает своих детенышей до трёх лет. Сильно истощенный тигрёнок брёл по лесной дороге, когда его увидел водитель лесовоза. Сначала он принял зверька за собаку, и удивился, когда понял, что это настоящий амурский тигр, хоть и очень маленький. В очень тяжёлом состоянии тигрёнка привезли в зоосад.

Тигрица Ригма Фото: АиФ / Ольга Аполлонова

  Были срочно созваны ветеринары, чтобы помочь попавшей в беду полосатой малышке. Капельницы, принудительное кормление вскоре дали свои плоды, и тигрица стала быстро поправляться. Когда опасность миновала, и специалисты зоосада поняли, что зверь выживет, то дали ей имя Ригма - в честь героини книги Всеволода Сысоева, чьим именем назван зоосад. В 2010 году Ригме исполнилось четыре года, она красива, здорова, а главное - пришлась по душе единственному полосатому тигриному жениху Бархату, который живёт в соседнем вольере. В ноябре 2010 года Ригма родила замечательного котёнка, которому дали имя Агат. С тех пор тигриная чета принесла ещё пять детенышей, все они живут в других зоопарках страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах