Примерное время чтения: 2 минуты
290

В зоосаде под Хабаровском отметят День тигра

   Хабаровск, 18 июля - «АиФ-Дальинформ». Традиционный праздник «День Тигра», посвященный Международному Дню тигра, состоится в зоосаде «Приамурский», сообщает официальный сайт зооцентра.  

   Гостей праздника ждет развлекательная программа, музыка, конкурсы, а для тех, кто придет в костюме тигра, вход будет бесплатный. Праздник состоится в воскресенье, 27 июля, в 12 часов.

    Одним из питомцев зоосада сейчас является тигрица Ригма. Она в возрасте четырех месяцев осталась в тайге без матери. Сильно истощенная она брела по лесной дороге, когда ее увидел водитель лесовоза. В очень тяжелом состоянии ее привезли в зоосад. После лечения ей дали имя Ригма - героини книги Всеволода Петровича Сысоева, чьим именем назван зоосад. В 2010 году Ригме исполнилось четыре года, она молода, красива, здорова, а главное - пришлась по душе единственному полосатому тигриному жениху Бархату, который живет в соседнем вольере. В ноябре 2010 года Ригма родила тигрёнка, которого назвали Агат. С тех пор тигриная чета принесла еще пять детенышей, которые сейчас живут в других зоопарках страны.

    Тигр - один из четырёх представителей рода пантера, который относится к подсемейству больших кошек. Слово «тигр» древнегреческого происхождения и означает «острый, быстрый». Этот хищник по массе уступает лишь белому и бурому медведям. Он внесён в международную Красную книгу, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2014 год охота на тигров запрещена во всём мире. В нашей стране обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского (примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400-500 особей).

    Международный день тигра учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге. Инициаторами выступили представители 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают. День тигра отмечается 29 июля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах