Примерное время чтения: 2 минуты
100

...Школьные поборы не пройдут?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Татарстан 07/09/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 07/09/2011

Как рассказали в Казанском правозащитном центре, который стал инициатором проведения «горячей линии», на данный момент поступило уже более 65 сообщений. Основная претензия – приобретение учебников за счет мам и пап – 90% звонков. Между тем, сбор денег на учебники является незаконным, поскольку обеспечение ими осуществляется бесплатно министерством образования и науки РТ.

Кроме того, с родителей требуют деньги на покупку нетбуков, планшетов, на оплату услуг охраны, уборку. Также некоторых обязали спонсировать ремонт школы, класса, оборудования актового зала, стадиона. Хотя в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» обеспечение образовательного процесса и оборудование помещений относится к компетенции образовательного учреждения. Потому проведение какого-либо ремонта в помещениях школы родителями не допускается.

Требуемые суммы варьируются от 30 рублей до 80 тысяч рублей, которые наличными сдаются классным руководителям. Всего в черном списке 50 школ – 41 из Казани и 9 из других городов Татарстана.
- Казалось, что после мартовского заседания Совета по противодействию коррупции, ситуация должна была хоть немного улучшиться, однако, она только ухудшилась, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - За 3 года активного мониторинга этой проблемы никто из привлеченных к ответственности директоров школ и иных должностных лиц не был уволен. Весной глава республики Рустам Минниханов отвел министру срок «до конца 3 квартала», чтобы исправить положение».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах