Примерное время чтения: 2 минуты
151

Хабаровчанам предложили выбрать между жизнью без прикрас и сказочным миром

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. "АиФ-Дальинформ" №6 05/02/2015
Лара Зверева / АиФ

  Две разноплановых выставки открылись в Хабаровске. В Гродековском музее развернулась фотоистория «Люди Амура», посвящённая жизни современных жителей Приамурья. А в Дальневосточном художественном музее засверкал красками, поражая воображение, мир фантазий художником, мастеров и скульпторов Хабаровского края.

Люди Чёрного дракона

  Итогом уникального путешествия, совершённого группой фотографов по самым дальним уголкам Хабаровского края, стала открывшаяся в Гродековском музее выставка «Люди Амура». Казалось бы, давно ушли в прошлое экспедиции, изучающие жизнь простых людей, в том числе настоящих аборигенов Дальнего Востока. Этнографический материал собран и лежит в запасниках музея, большая часть традиций изучена и описана учеными и можно перевести свой взгляд на другие объекты.

  Но группа фотографов рассудила иначе и решила посмотреть, чем живут простые люди, составляющие основу сел и маленьких деревень самых отдаленных уголков Хабаровского края.
В результате мы имеем очень душевную и яркую не по цветам (большинство фотографий чёрно-белые), а по духу фотолетопись, которая сохранила тот самый чистый, наивный и своеобразный мир, который уже не встретишь в больших городах. Можно его сторониться из-за внешней неприглядности, можно идеализировать, но остаться равнодушным уже не получится.

На холсте бересты

   В художественном музее поставили серьёзную задачу – помочь всем, кто интересуется современным творчеством, ответить на вопрос, в каком направлении развивается декоративно-прикладное искусство сегодня. Для этого они пригласили 45 художников, скульпторов, ювелиров, резчиков по дереву и кости, создателей кукол и многих других из разных уголков Хабаровского края.

  Здесь и известная по многим выставкам Ирина Оркина с её необычными скульптурами. И Андрей Тэн с чудо-рыбо-ширмой, выполненной в узнаваемом, только ему присущем стиле. И удивляющие красотой орнамента работы мастеров из числа коренных народов края, выполненные из дерева, ткани, рыбьей кожи и, конечно, бересты. Причём про последнюю один из мастеров, представившийся Валентином Лукичом, по секрету рассказал, что в ней содержится изрядное количество серебра. Именно поэтому напитки и продукты в берестяных туесках и коробах не портятся долгое время даже в самую жару.

  На этой выставке каждый сможет найти для себя что-то своё. Забавные медведи, суровые самобытные шаманы, множество ювелирных украшений, витражи, керамика, скульптуры, медали и награды, портреты, батики, резные деревянные фигурки… Единственное, чего здесь нет, это, пожалуй, скуки. Ведь невозможно скучать среди такого разноцветного и удивительного мира художественной фантазии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах