Примерное время чтения: 3 минуты
134

Творчество народов Амура, корабль Колумба, пейзажи от ветеранов

Юлия Терентьева / АиФ

  Первая неделя февраля приготовила для хабаровчан несколько интересных выставок и мероприятий. А любители природы смогут прийти в зоосад имени Сысоева и поздравить с днем рождения одного из его обитателей.

Все грани дальневосточного искусства

  В художественном музее можно приобщиться к современному творчеству, посетив выставку «Декоративно-прикладное искусство художников Хабаровского края». Это уникальный проект, собравший под одной крышей 45 известных мастеров и художников, работающих в разных жанрах и стилях и создающих свои произведения из ткани, костей, металла, глины, бересты, рыбьей кожи и многого другого. Здесь и известная по многим выставкам Ирина Оркина с ее необычными скульптурами. И Андрей Тэн с чудо-рыбо-ширмой, выполненной в узнаваемом, только ему присущем стиле. И удивляющие красотой орнамента работы мастеров из числа коренных народов края, и многое другое.

Фото: АиФ/ Лара Зверева

  В соседнем зале того же музея работает мини-выставка одного предмета – модели каравеллы «Пинты», выполненной в масштабе 1:36 (дуб, металл). Этот корабль известен тем, что он был одним из трех в составе первой экспедиции Христофора Колумба, открывшего Америку в 1492 году.

Живопись обо всем

  В этом году исполняется 35 лет организации художников-ветеранов «Родник». В честь этого замечательного события в городе открываются сразу две выставки, на которых можно увидеть мастерство этих самобытных и удивительных мастеров живописи. Первая выставка ждет посетителей в «Арт-подвальчике».

Фото: АиФ/ Лара Зверева

  Изюминкой экспозиции стали потрясающие работы Анатолия Писквича, рисующего свои пейзажи не красками на холсте, а с помощью многих пород дерева, обработанных так, что они превращаются в настоящее живописное полотно и Марины Баженовой, чье умение собирать мозаики из мельчайших срезов дерева поражают воображение.

  Не оставят равнодушными и работы остальных художников. В каждом из них есть свое видение мира, которым он мастерски делится с окружающими. Вторая выставка от тех же художников открывается в музее истории Хабаровска в ГДК.

Фотомикс

  В Доме творческой интеллигенции по ул. Фрунзе, 69а ждут всех любителей фотографического искусства. Здесь известные фотохудожники выставили на всеобщее обозрение свои лучшие и новые работы: пейзажи, портреты и просто захваченные в объектив необычные детали, окружающие нас в повседневной жизни на которые мы просто не обращаем внимание.

Фото: предоставлено организаторами

День рождения гималайского мишки

  В воскресенье, 8 февраля, у юной обитательницы зоосада имени Сысоева медведицы Славы – день рождения, отметить который она вместе с сотрудниками зоосада решила в кругу друзей.

Будущая именинница Фото: предоставлено организаторами

В 13:00 всех желающих поздравить косолапого приглашают на вручение праздничного торта. В меню праздника хороводы, викторины и мастер-классы, посвященные виновнице торжества.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах