Примерное время чтения: 4 минуты
616

Растаявший снег может нанести вред здоровью части хабаровчан

Натлья Долотова / Из личного архива
Хабаровск, 20 февраля - АиФ-Дальинформ.

Снежные отвалы, которые организовали в черте города коммунальные службы Хабаровска, могут нанести вред экологии, жилым и другим постройкам и здоровью хабаровчан. Такую тревогу высказала обратившаяся в редакцию «АиФ-Дальинформ» хабаровчанка Наталья.

По ее словам, с недавнего времени снег, убранный с дорог краевого центра, дорожники стали сваливать недалеко от офиса и склада фирмы, где она работает. Здания расположены на улице Юности, в Первом микрорайоне.

Фото: Из личного архива/ Натлья Долотова

«То, что эти кучи уже выше человека, это полбеды. Приезжая к нашему офису и складу, дорожники перекрывают всеь проезд, встают в очередь как им хочется и блокируют наши машины на выезд. Подъездную дорогу мы, между прочим, ремонтируем каждый год за свой счет», - возмущается Наталья.

Но и это не все. Наталья и другие сотрудники офиса опасаются, что, когда потеплеет, снег начнет обильно таять, вода может затопить не только территорию склада и офиса, но и находящийся ниже частный сектор.

Фото: Из личного архива/ Натлья Долотова

«Снег-то этот с реагентами! Представьте только, что начнется, когда это все начнет испаряться! Я пыталась выяснить, почему не сваливают снег в овраг, который находится недалеко от нас, тем более, что его-то мэрия и определила по снегоотвал. А мне говорят – переполне! Ладно, говорю, но у вас же есть еще два официальных таких места. А они мне заявляют: а чего это мы повезем снег на то же кладбище?», - рассказала Наталья.

Вместе с генеральным директором фирмы они вызвали на место сотрудников управления по охране окружающей среды администрации Хабаровска, но те, как утверждает Наталья, только руками развели – все в пределах закона. Кроме того, руководитель компании написал официальное письмо в теперь уже бывший комитет по управлению Южным округом. Его копия есть в распоряжении редакции.  

Фото: Из личного архива/ Натлья Долотова

«Сообщаю Вам, что выделенный Администрацией Хабаровска овраг в Южном округе  Хабаровска для сбора вывезенных снежных масс с дорог города переполнен. Из-за того, что МУП г. Хабаровска «Южное» вовремя не убирает бульдозером снежные кучи, происходит складирование снега на территорию прилегающей к земельному участку, находящемуся по адресу: ул. Юности,17. На земельном участке база, офисное здание и склад. Снежные массы образуют насыпи и периодически затрудняют заезд на территорию нашей базы машин нашей и сторонних организаций, которые приезжают к нам. Этот факт подтверждается фотографиями (прилагаются)», - говорится в письме.

Если не прекратить складирование снега и не убрать снежные насыпи, то при повышении температуры воздуха талая вода затопит территорию базы и частный сектор, расположенный рядом в низине, считают авторы письма.

Фото: Из личного архива/ Натлья Долотова

Ответ на него пока не последовал, а снег коммунальщики продолжают свозить все на то же место.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах