Примерное время чтения: 2 минуты
139

Хабаровские депутаты просят решить вопрос с бездомными животными

Хабаровск, 11 декабря - АиФ-Дальинформ.

Депутаты Хабаровской городской думы хотят обратиться к своим коллегам из краевого законодательного собрания с просьбой помочь решить вопрос с безнадзорными животными, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Во время заседания комитета по городскому хозяйству парламентарии решили поддержать проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Еще в 2011 году такой закон приняли в первом чтении. Документ предписывал гуманное отношение с животными-компаньонами, служебными и участвующими в культурно-зрелищных мероприятиях. Кроме того, он должен был регулировать численность безнадзорных собак и кошек путем их стерилизации с последующим возвращением их в места прежнего обитания. Но тогдашние депутаты Госдумы так и не довели дело до конца, и законопроект ушел «в стол».

В итоге власти города имеют право лишь на вылов, лечение и установку чипов. Однако основную проблему это не решает –бездомных животных становится только больше, а борются с этим явлением в жестокой форме так называемые дог-хантеры. На срочном принятии федерального закона настаивает и специально созданная рабочая группа в мэрии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах