Примерное время чтения: 2 минуты
108

В Хабаровском крае будут внедрять «умную» систему отопления

Пресс-служба правительства Хабаровского края / АиФ
Хабаровск, 20 октября - АиФ-Дальинформ.

«Умную» систему отопления жилых домов оценил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт во время поездки в Николаевск-на-Амуре, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

В частности, Вячеслав Шпорт побывал в новостройках по улице Хабаровской и Кирова. Здесь в многоквартирных домах жилье получили почти 170 семей, пострадавших от паводка в 2013 году. Глава региона проконтролировал подключение объектов жилого фонда к теплу. Отопительный сезон в городе начался повсеместно. Для новоселов по улице Кирова установили «умную» систему теплоснабжения. В зависимости от уличной температуры контролируется уровень подачи тепла в квартиры. По словам губернатора, для Николаевска-на-Амуре такой опыт первый. Аналогичные системы будут постепенно внедряться в домах по всему Хабаровскому краю.

«Пострадавшие от наводнения постепенно обживаются в своих новых домах. Надо понимать, что жилье новое и процесс отладки коммуникаций не всегда проходит слаженно. Тем более в условиях Севера. Где-то потекла труба, выявляются несущественные недочеты, которые оперативно должны устраняться. Соответствующие поручения даны коммунальным службам. Районные власти помогают новоселам обустраивать быть. Где-то и сами жильцы справляются», - отметил Вячеслав Шпорт. По его словам, до наступления холодов необходимо закончить благоустройство. На придомовых территориях новостроек Николаевска-на-Амуре появятся детские площадки и асфальтированные дорожки.  

В селе Бельго для подтопленцев постпроили 90 индивидуальных домов, здесь новоселы также постепенно налаживают быт. В следующем году населенный пункт будет газифицирован. Селяне получат альтернативный и экономичный источник тепла. Необходимое оборудование для подключения к «голубому топливу» в домах специалисты уже установили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах