Примерное время чтения: 2 минуты
139

В Хабаровске коммунальщиков наказали за незаконное требование денег

Алексей Минин / АиФ

  Хабаровск, 3 октября - АиФ-Дальинформ. Управляющую компанию ДВ-Союз» в Хабаровске наказали за нарушение требований законодательства об энергосбережении, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе Главного контрольного управления губернатора Хабаровского края.

  В управление обратился житель многоквартирного дома по улице Аксенова, 30 в Хабаровске. Он рассказал, что просил специалистов ООО «ДВ-Союз» снять пломбы с прежнего электросчетчика и ввести в строй новый прибор. Но управляющая организация потребовала, чтобы мужчина заплатил за эту услуги. Между тем, согласно постановлению правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», плата за ввод счетчика в эксплуатацию не взимается. Проще говоря, коммунальщики не имели права требовать деньги с жильца за эту работу. Платить собственник квартиры должен только, если на счетчике повреждена пломба.

  В Главном контрольном управлении решили оштрафовать директора ООО «ДВ-Союз» на 5 тысяч рублей. Тот пытался обжаловать это решение, но суд оставил его в силе.

   - Это первый такой случай в судебной практике. Ответственность за содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме полностью несет управляющая компания. Поэтому ввод в эксплуатацию установленных приборов учета входит в ее обязанности, - отметил заместитель начальника главного контрольного управления Правительства края Александр Ворыпаев. 

  Он также напомнил, что если собственники увидели, что коммунальщики плохо следят за общедомовым имуществом, можно смело писать заявление в главное контрольное управление правительства края. На место приедут инспекторы и все проверят. Если все окажется правдой, управляющую компанию и её директора оштрафуют. Кроме того, если и после этого все останется по-прежнему, коммунальщикам снова придется открыть кошелек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах