Примерное время чтения: 5 минут
181

«Конёк-Горбунок», день рождения волчицы и «КОШАКция»

Андрей Скорына / АиФ
Хабаровск, 26 марта - АиФ-Дальинформ.

Вечер памяти и День поэзии

Сегодня, 26 марта в Дальневосточной государственной научной библиотеке пройдут целых два литературных мероприятия.

В 16:00 начнется вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения дальневосточного писателя Василия Михайловича Ефименко. В нем примут участие представители литературной и краеведческой общественности Хабаровского края. С воспоминаниями выступит сын Василия Михайловича, известный писатель и журналист Юрий Васильевич Ефименко.

На вечере будут представлены книжная выставка из фондов Дальневосточной государственной научной библиотеки, фотодокументы из личных архивов семьи писателя. 

А в 18:00 здесь же будут ждать всех ценителей поэзии, желающих поделиться с миром своими произведениями или рассказать о своем любимом авторе.

Целый вечер работает свободный микрофон. Выступят все желающие, - обещают организаторы. 

Первый Всемирный день поэзии прошел по инициативе ЮНЕСКО в Париже в 1999 году, а в России Всемирный праздник поэтов был отмечен в Москве 21 марта 2000 года в театре на Таганке по инициативе поэта К. Кедрова. 
В Хабаровске первый День поэзии прошел весной 2002 года по инициативе литературных клубов города. 

Для самых маленьких

В пятницу, 27 марта в 19:00 в стенах научной библиотеки откроет свои двери литературно-музыкальная гостиная «Лира». В честь 200-летия со дня рождения Петра Ершова Татьяна Сашко и народный ансамбль «Коробейники» прочитают его самую известную сказку «Конёк-горбунок».

Всех, кто любит это замечательное произведение и хочет познакомить с ним своих детей, ждут в «Центре межкультурных коммуникаций и мультимедийных технологий» по адресу: ул. Муравьёва-Амурского, 1 (со стороны ул. Тургенева).

Вход на мероприятие бесплатный.

День рождения волчицы

Зоосад «Приамурский» приглашает всех в субботу, 28 марта, отпраздновать вместе с красной волчицей Красоткой ее день рождения. В программе рассказ-беседа «Жизнь волка»; хоровод «Как на Красоткины именины испекли мы каравай»; поздравление и вручение праздничного обеда; викторина «Что я знаю о волках?»; поиск клада «Сокровища зоосада».

А еще – возможность увидеть двух новорожденных медвежат, которые появились этой зимой у Маши и Балу – двух бурых медведей.
Начало праздника в 13.00 в зоосаде «Приамурский» имени В.П. Сысоева.

Нашествие мартовских котов

28 марта в городе пройдет «самое пушистое событие» - благотворительная «КОШАКция».  «Нас ожидает увлекательное КОТошествие от ДВГГУ до Комсомольской площади. Именно здесь ты сможешь во весь голос промяукать свои любимые песни, вдоволь наиграться в кошачьи игры и завести полезные кошачьи знакомства», обещают организаторы.

Единственное условие участия – это по возможности соблюсти дресс-КОТ: «Усы, лапы и хвост - вот мои документы». А чтобы помочь создать свой неповторимый кошачий образ тем, кто пришел сюда в образе человека, на площадке перед «Педом» будут работать мастера аквагрима.

Для тех, кто решит посетить уже четвертую по счету «КОШАКцию», организаторы приготовили много действительно интересного.  Зажигательный концерт с танцами и веселой музыкой, выступление артистов фаер-шоу, возможность сфотографироваться в кошачьей  тантамареске (рамке для фото), ярмарку душевных поделок и многое, многое другое.

 Навстречу ветру

В выставочном зале КНОТОК (ул. Фрунзе, 69а) на этой неделе состоялось открытие персональной выставки хабаровской художницы Виты Романовой «Ветры странствий», на которой все желающие смогут увидеть этюды, написанные в поездках по России и Европе.

«Каждое место на планете особенное, - считает художница. - И оно наполняет душу художника своим цветовым звучанием». В экспозицию вошли лучшие работы, написанные за большой период 2001-2014 годы. Зрители увидят на картинах перламутровую Флоренцию, серебристо-розовую Венецию, золотой Париж и мрачный готический Дрезден. Поразят светящейся белизной храмы Суздаля и сияющий Рязанский Кремль. Рядом с волнующей своей самобытность Южной Кореей и Китаем магический Байкал.

Выставка продлится до 12 апреля. Вход свободный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах