Примерное время чтения: 3 минуты
148

Международная парусная регата стартовала из Хабаровска

В Фуюане пройдут две гонки.
В Фуюане пройдут две гонки. / Влад Серебренников / АиФ
Хабаровск, 20 июля - АиФ-Дальинформ.

Торжественное открытие ставшей уже традиционной парусной регаты Хабаровск – Фуюань – Хабаровск состоялось вечером 19 июля на пирсе яхт-клуба «Лагуна».  Стартующие отсюда российские экипажи еще раз проверили готовность судов к пятидневному путешествию и согласовали маршрут движения.

Капитан единственной морской яхты – восьмиметровой спортивной крейсерской красавицы с метровой осадкой Дмитрий Артемов занимался парусным спортом ещё в советское время, а 12 лет назад он реализовал мечту детства. Вопреки устоявшемуся мнению о дороговизне этого вида транспорта, яхта обошлась ему всего лишь по стоимости японского бэушного автомобиля.

Он её полностью перекрасил, отремонтировал двигатель, поменял иллюминаторы и …имя. Преподаватель истории по образованию с детства грезил походом аргонавтов, а потому заводское название «Восходящее солнце» превратилось в романтическое «Арго».

Макароны с тушенкой – с собой

Яхта рассчитана на 7 человек, но по регламенту регаты, экипажи состоят из четырех.

Выполняющий обязанности рулевого Сергей Сколков специально приехал на регату из Комсомольска-на-Амуре. Парусным спортом занимается более тридцати лет, это уже его четвертая международная регата.

парусная регата
парусная регата Фото: АиФ

«Это превосходный повод встретится со старыми друзьями. Мы отлично подготовились. Нас, конечно, в Китае обещали кормить, но на всякий случай  взяли с собой макарон, тушенки, питьевой воды несколько упаковок», - улыбается Сергей.

Напомним, регата Хабаровск – Фуюань – Хабаровск, проводится уже три года. Цель - укрепление добрососедских отношений России и Китая, развитие водного туризма и парусного спорта. В Фуюане пройдут две гонки, затем яхтсмены проведут аналогичные соревнования на Амуре возле Хабаровска.  Церемония закрытия и награждение победителей состоится 25 июля в туристическом комплексе «Заимка».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах