Примерное время чтения: 1 минута
98

Новосибирские документалисты сняли фильм о Хабаровске

Весенний субботник в Хабаровске
Весенний субботник в Хабаровске / Ксения Туртыгина / АиФ

  Хабаровск, 22 июля - «АиФ-Дальинформ». Фильм о Хабаровске как самом чистом городе страны сняли новосибирские документалисты, его уже выложили в интернет, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе хабаровской мэрии.  

   В декабре 2012 года дальневосточная столица стала абсолютным победителем общероссийского конкурса «Самый чистый город России», заняв сразу два первых места, опередив 72 российских города. Краевому центру достался сертификат на 700 тысяч рублей для съемки имиджевого фильма о городе. Конкурс на производство картины выиграли новосибирские журналисты.

   Съёмки проходили летом 2013 года. Во время работы над фильмом члены съёмочной группы побывали на мусороперегрузочной станции «Северная» и полигоне твердых бытовых отходов, узнали о том, как идет рекультивация березовской свалки. В Тихоокеанском университете им показали результаты работы группы космических исследований, которая ведет экологический мониторинг городских территорий с помощью самых современных технологий. Есть в фильме и кадры о том, как на хабаровских предприятиях уделяют внимание охране окружающей среды.

   В объектив документалистов попали также городские парки и скверы, улицы Хабаровска, городские пруды. Эту 40-минутную картину можно использовать для презентации города на форумах и как учебное пособие на уроках по экологическому воспитанию. Посмотреть фильм «Хабаровск – самый чистый город России» можно на канале администрации города на портале YouTube.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах