Примерное время чтения: 3 минуты
156

Ремонт автотрасс в Хабаровске начнётся 15 апреля

Одна из хабаровских автотрасс
Одна из хабаровских автотрасс / Олеся Шкирская / АиФ

Хабаровск, 3 апреля - АиФ-Дальинформ. Почти 500 миллионов рублей планируется потратить из городского бюджета на ремонт дорог и улиц. Такую цифру назвал по итогам поездки по городу мэр Александр Соколов, сообщил «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе админстрации Хабаровска.  

Начать ямочный ремонт дорожного полотна дорожники намерены 15 апреля. Чтобы было меньше автомобильных пробок, часть ремонтных работ перенесут на ночное время: например, проведение подготовительного этапа к ремонту, срезку поврежденного асфальта и т.п. – того, что техника безопасности позволяет делать в темное время суток. А вот класть новое покрытие по-прежнему станут днём.

Сначала отремонтируют дороги в центре города, потом переместятся к его окраинам и углубятся в частный сектор. Отдельное внимание уделят восстановлению и реконструкции улиц Павла Морозова и Пионерской, пострадавших от наводнения в минувшем году. По словам мэра, полностью эти улицы на время работ перекрываться не будут: для проезда перекроют лишь ремонтируемые участки.

Появятся в дальневосточной столице и новые дороги. Одна из них – на улице Правобережной на участке от улицы Бойко-Павлова до улицы Салтыкова-Щедрина. Дорожное строительство развернется прямо на берегу Амура, сейчас это разбитая проселочная дорога, засыпанная гравием.

«Мы хотим сделать улицу Правобережную качественной дорогой-спутником, которая, безусловно, снимет часть транспортной нагрузки в Северном округе. Сделать ее магистральной, увы, не получится – она заужена, проходит по частному сектору и территориям производственной застройки, а потому будет только двухполосной», - сказал мэр Хабаровска, ознакомившись с проектом будущей трассы.

Согласно ему, протяженность участка дороги, который предстоит построить – 1,137 км. Стоимость дороги - больше 87 миллионов рублей. Ширина проезжей части составит от 7 до 12,6 метров с расширением на поворотах и двумя полосами движения по 3 метра. Под полотном дороги также будет проложена система водоотведения в реку Амур. В эксплуатацию дорогу планируется сдать уже этим летом.

Кроме того, к концу года на хабаровском проспекте 60-летия Октября завершится реконструкция проезжей части участка от Восточного шоссе до улицы Шкотова. Его протяженность участка – 1084 метра с шириной проезжей части 26,5 метров. В ходе реконструкции дорогу расширят до шести полос движения, обустроят полосу безопасности. В проект также входит переустройство 4 остановок общественного транспорта. Как отметил мэр, реконструкция проезжей части – это завершающий этап модернизации проспекта, начатой еще в 2011 году со строительства пешеходного моста в районе остановки «Южнопортовая».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах