Примерное время чтения: 3 минуты
208

Хабаровчане зажгли мемориальные свечи

Хабаровск, 22 июня - «АиФ-Дальинформ». Уже в шестой раз в краевом центре состоялась памятная акция, посвящённая памяти жертв Великой Отечественной войны. Её организаторы и участники – молодые хабаровчане, сообщили «АиФ-Дальинформ» активисты информационного проекта «Инфопток-27».

Собравшиеся поздно вечером 21 июня молодые люди зажгли свечи. Возле памятника жертвам фашистских лагерей, недалеко от одного из православных храмов, они выложили слова «Я помню». Даже поднявшийся ветер не смог помешать проведению акции, говорят её участники.

Молодёжная акция «Я помню» в Хабаровске Фото: Предоставлено организаторами

 - Обычно  мы собираемся у Вечного огня, но сейчас площадь закрыта на ремонт,  - пояснил Кирилл Клименко, многократный участник и организатору акций. - Я  считаю, что память об этом событии не привязана к какому-то памятнику, поэтому мы собрались здесь. Сюда пришли  активисты молодежных объединений «Молодая гвардия», «Мой край», команда «2018», федерального проекта «Беги за мной», «Наша общая победа», а также, ребята из ВУЗов: ТОГУ, ДВГГУ, ДВГУПС, ДВАГС.

Завершился вечер аплодисментами героям, участникам, бойцам, ветеранам, которые подарили нам мирное небо над головой. Подобные акции проходят по всей России и в некоторых странах СНГ с 2009 года.

Молодёжная акция «Я помню» в Хабаровске Фото: Предоставлено организаторами

Сегодня в Хабаровске также проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. В 20 часов горожан и гостей краевого центра ждут у сцены рядом с Амурским утёсом. Здесь хабаровское краевое молодежное общественное движение «Мой край» презентует проект «Открытый показ». Кинозрителям покажут фильм «Летят журавли» Михаила Калатозова с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым в главных ролях. Вход на кинопоказ свободный.

День памяти и скорби учредил своим указом в 1996 году первый Президент России Борис Ельцин. В частности, этот документ рекомендует отказаться 22 июня от развлекательных мероприятий, например, выпускных вечеров. В городах проводятся военно-исторические представления, шествия с горящими свечами, Вахты Памяти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах