Примерное время чтения: 5 минут
188

Планы на выходные: афиша от «АиФ-Дальинформ»

Сюжет Афиша выходных от АиФ-Дальинформ
Ольга Аполлонова / АиФ

Предстоящие выходные для хабаровчан будут особенными. Во-первых, произойдёт календарный переход из весны в лето, а во-вторых, большинство культурных и спортивных событий так или иначе связаны с Днём рождения Хабаровска.

Хабаровску – 156!

К этой дате свой подарок приготовили ювелиры. Так называемую реплику Большой императорской короны Российской Империи смогут увидеть хабаровчане. Показ пройдёт с 30 мая по 3 июня в гранд-салоне «Золотая Русь» на Фрунзе, 65 с 30 мая по 3 июня. По словам организаторов показа, за прибылью они не гонятся, поэтому вход будет свободным. Поскольку такому ювелирному шедевру нужна хорошая охрана, его могут увидеть только жители крупных городов. Теперь в их число попал и Хабаровск.

Реплика короны в Хабаровске Фото: АиФ / Алексей Минин

В Хабаровске продолжается фестиваль военных оркестров «Амурские волны». В субботу, 31 мая, в 17 часов его участники пройдут марш-парадом по улице Муравьёва-Амурского. А в шесть вечера они дадут большой концерт на Комсомольской площади.

Фестиваль «Амурские волны» Фото: АиФ / Алексей Минин

«Фестиваль здорового образа жизни», или 6 часов позитива и удовольствия. Так заявляют организаторы этого спортивного марафона. Участникам предложат посетить 7 мастер – классов, выиграть приятные призы в конкурсах и состязаниях, насладиться концертной программой, посетить «Ярмарку здоровья», на которой у каждого появится возможность пройти бесплатное обследование.

Фестиваль пройдёт 31 мая с 12.00 до 18.00 в парке им. Муравьева – Амурского, возле утёса.

Ещё одно не совсем обычное действо запланировано на поздний вечер 31 мая. Сразу после праздничного салюта от набережной стадиона имени Ленина поплывут водные фонарики. Они станут заменой небесным, запуск которых в городах теперь запретили. Промоутеры весь вечер 31 мая будут ходить и продавать фонарики на набережной всего по 100 рублей за штуку, сообщают организаторы.

Афиша на 31 мая Фото: Предоставлено организаторами

Водные фонарики символизируют мудрость и неспешность бытия. Первые водные фонарики появились в странах Азии еще в древности. Считалось, что, уплывая вдаль, они показывают умершим дорогу. Запуск водных фонариков осуществлялся в память о предках, и сопровождался теплыми словами о них. Позднее фонарики стали символом влюбленных, которые выпускали свой горящий лотос, загадывая сокровенные желания. Как утверждают организаторы, фонарики для воды абсолютно безвредны.

День защиты детей

Этот праздник Хабаровск также отметит весьма широко, благо он в этот раз выпадает на воскресенье. Например, железнодорожники решили лишний раз напомнить детям, да и родителям, о правилах поведения вблизи стальных магистралей. Причём в игровой форме – с конкурсами и катанием на паровозике. Программа начнётся в 14 часов на пруду около перекрёстка улицы Пушкина и Уссурийского бульвара.

А зоосад «Приамурский» приглашает детей и их родителей провести 1 июня в компании больших и малых питомцев. Всех посетителей, независимо от возраста, ждут развлекательная и игровая программы, выставка фотографий и рисунков, мастер-классы под открытым небом, памятные призы и подарки и многое другое. Начало праздничных мероприятий - в 13-00. Кстати, в апреле, как ранее писал «АиФ-Дальинформ», здесь родились волчата. А к 1 июня олениха Тайга обещала постараться сделать свой подарок - маленького олененка.

Афиша на 31 мая Фото: Предоставлено организаторами

Наконец, 1 июня в Хабаровске состоится ДРИМФЛЕШ, или праздник мыльных пузырей.

«В этот раз мы призываем приходить в белой одежде. Советуем брать белые майки и футболки, которые вам не очень жалко потерять или испачкать. Для каждого, кто придет на старт в белом, мы отдадим баночку пузырей. А тех, кто дойдет до финала в белой одежде ждет сюрприз. Можно сражаться на световых мечах, пообнимать симпатичных парней и девушек, или спеть для незнакомцев и получить за это достойную награду», - сообщают организаторы.

Афиша на 31 мая Фото: Предоставлено организаторами

Сбор 1 июня в 18:00 около ТЮЗа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах