Примерное время чтения: 2 минуты
139

Хабаровчанам покажут новое немецкое кино

  Хабаровск, 30 сентября - АиФ-Дальинформ. С 3 по 11 октября в Хабаровске пройдут 17-е Дни немецко-российской культуры. Самой насыщенной частью этого культурного форума станет фестиваль немецкого кино, сообщили «АиФ-Дальинформ» организаторы.

  Площадкой Неделя нового немецкого кино станет кинотеатр «Совкино». В пятницу, 3 октября, фестиваль откроет историко-приключенческий фильм, снятый по роману Даниэля Кельмана «Измеряя мир». Действие картины происходит в Германии начала 19 века. Аристократу Александру фон Гумбольдту было с рождения предначертано наслаждаться жизнью в родовом замке, выезжать на светские рауты и охоту. Но Александр с детства мечтал об опасных путешествиях. Сыну бедняков Карлу Гауссу было с рождения предначертано повторить нелёгкую судьбу родителей. Но яркий талант Карла помог ему выбраться с самого дна. Александру было предначертано стать выдающимся естествоиспытателем, а Карлу — великим математиком. Судьба двигала этих одержимых людей навстречу друг другу к эпохальной встрече.

  Фильмы для демонстрации предоставил Гёте-Институт (Новосибирск). Все киноленты участвовали в различных международных кинофестивалях, по достоинству были оценены кинокритиками, имели высокие сборы в Германии и довольно успешно прошли в прокате других стран.

  Здесь же, в «Совкино», можно будет увидеть выставку плакатов «Musik + X». Это ещё один проект Гёте-Института - путешествие по музыкальным жанрам, направлениям и стилям из Германии. Экспозиция представляет актуальные имена поп-звезд, рок-бунтарей, рэперов и ди-джеев от Мюнхена до Кёльна, от Франкфурта до Йены.

  Также в рамках Дней пройдёт открытый межрегиональный творческий конкурс для любителей немецкого языка и литературы «Буктрейлер – продвинем книги в XXI век!», выставка «Александр фон Гумбольдт – человек-космос».

  Фестиваль состоится при поддержке министерства культуры Хабаровского края и лютеранской общины Св. Иоанна в Хабаровске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах