Примерное время чтения: 2 минуты
70

Жителям Биробиджана расскажут историю региона в документах

  Хабаровск, 5 сентября - АиФ-Дальинформ. Историко-документальная выставка «Судьба Биро-Биджанского проекта», посвященная 80-летию Еврейской автономной области, открылась в Биробиджане, сообщает пресс-служба правительства региона.

  В экспозиции представлено почти 300 предметов, рассказывающих об истории освоения территории, создании и развитии Еврейской автономной области. В основном это редкие документы и материалы, хранящиеся в архивах и музеях и ранее не выставлявшиеся. Они рассказывают о малоизвестных событиях и фактах из истории области. Например, карты административно-территориального устройства разных периодов, а также предметы быта переселенцев.

  Среди новых экспонатов – знамя, которое Еврейской автономной области подарили одесские пролетарии, и оно стало переходящим для сельских советов. Есть на выставке и редкие материалы о судьбе принимавшей участие в Великой Отечественной войне в составе Ладожской флотилии канонерской лодки «Бира», бывшей грунтовозной шаланде, которая строилась для очистки русла реки Бира. Планы по использованию лодки изменила начавшаяся в 1941 году война.

  Также на выставке представлена любопытная информация о входившем в особую агитэскадрилью имени Максима Горького самолете «Биробиджанец». Его экипаж в Украине, Белоруссии, западных и центральных районах России агитировал среди населения, предлагая переселиться в Биробиджан. Добавились к экспонатам выставки многие документы, в частности, о строительстве в Биробиджане обозного завода, камерном еврейском музыкальном театре.

  Также можно увидеть материалы, рассказывающие о предложениях швейцарского архитектора Ханнеса Майера по застройке Биробиджана. Много здесь книг о разных периодах развития области, в том числе из редкого фонда, бережно отсканированных, доступ широкого круга читателей к которым был до этого времени ограничен. Можно познакомиться и с видеоматериалами, в частности, фильмами о создании области и ее современной жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах