Примерное время чтения: 3 минуты
150

Классику в исполнении хабаровских музыкантов запишут на диск

Алексей Минин / АиФ

  Хабаровск, 4 сентября - АиФ-Дальинформ, Алексей Минин. Диск с записями классической музыки в исполнении Дальневосточного академического симфонического оркестра может выйти в свет в скором будущем, сообщил в четверг журналистам главный дирижер Дальневосточного академического симфонического оркестра Тигран Ахназарян.

   - Мы пригласили хорошего американского звукорежиссера, у которого немалый опыт в записи именно классики. Наш оркестр уже давно никто профессионально не записывал – ни в студии, ни на концертах. Он запишет нас, в том числе, на предстоящем открытии симфонического сезона. Поработает он и с камерным оркестром «Глория». Надеюсь, что через какое-то время из всего тэтого получится диск, и с его помощью наши поклонник смогут слышать нас ещё и дома, а может, даже где-то в дороге – поделился ожиданиями дирижёр.

  По словам маэстро, интерес к живому исполнению классики высок не только в столице Дальнего Востока, но и в других городах и посёлках региона.

   - Вот, например, Комсомольск-на-Амуре, где мы не так давно были. Не просто какой-то восторг, а весьма грамотный приём – сначала прислушались, а уж потом, как по возрастающей. Это, считаю, говорит о высоком уровне слушателя. Я ведь встречался с педагогами, с учащимися. Кстати, в селе Селихино я нашел девочку, ей всего 11 лет, но она так изумительно играет на флейте, что её, думаю, уже сейчас можно стажировать в нашем оркестре. А в Благовещенске зрители на нас вообще обиделись в хорошем смысле слова – мол, почему вы нам не привезли симфонии? Мы-то туда поехали с популярной классикой – программой, которую специально подготовили для пострадавших от паводка, её мы играли и в Хабаровске. Но в Благовещенске слушатели ждали от нас чего-то более серьезного, что также говорит об их просвещенности –  ответил Тигран Ахназарян на вопрос журналиста «АиФ-Дальинформ».

Уже в самом конце беседы дирижёр сообщил, что он ищет директора оркестра – прежний покинул коллектив. С каждым кандидатом маэстро пообещал поговорить детально. Так что если кто-то считает, что обладает такими способностями или имеет подобный опыт, может обратиться в отдел кадров филармонии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах