В Хабаровске с начала речной навигации на Амуре инспекторы Россельхознадзора уже изъяли более 40 килограммов продукции животного происхождения у пассажиров, прибывающих в город из китайского города Фуюань, — сообщает Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора.
С 7 по 21 мая в речном пункте пропуска «Хабаровск» проводился ветеринарный досмотр багажа и ручной клади граждан. Нарушения были выявлены как у россиян, так и у граждан Китая. Люди пытались провезти продукцию, запрещённую к ввозу без документов: готовые мясные изделия, куриное мясо, молочные продукты, сушёную рыбу, морепродукты, корм для рыб и даже пищевые яйца.
Так, например, 20 мая у одного из пассажиров из Китая изъяли 2 килограмма сосисок. Во всех случаях сотрудники надзорного ведомства составили акты о нарушении, продукция возвращена на территорию КНР.
В Россельхознадзоре напомнили: продукция животного происхождения может быть ввезена на территорию России только в заводской промышленной упаковке и при наличии ветеринарно-сопроводительных документов, которые подтверждают безопасность товара и благополучие региона его происхождения.
Такие меры, подчеркнули в управлении, направлены на предотвращение ввоза в Россию потенциально опасной продукции, которая может нести угрозу животноводству и санитарной безопасности страны.