
Сто сорок студентов-целевиков приступили к обучению в Дальневосточном медицинском университете
Торжественная церемония началась с вручения благодарственных писем студенткам пятого курса лечебного факультета Дальневосточного медицинского университета Кристине Заморочко и Светлане Сониной. Во время летних каникул они приняли роды на борту самолета Хабаровск – Тайланд. Александр Витько отметил смелость поступка и молниеносность в принятии решения оказать помощь роженице, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.
«Светлана и Кристина сами того не подозревая совершили настоящий героический поступок. Они взяли на себя ответственность за жизнь и здоровье женщины и новорожденного. При этом они понимали, что развитие событий могло быть любым. Несмотря на то, что они еще являются студентками, они выполнили долг врача. Все, кто сегодня присутствует в этом зале выбрали для себя эту сложную, но жизненно важную профессию. В свою очередь министерство здравоохранения будет делать все возможное, чтобы обеспечить ваше трудоустройство по окончании обучения и достойные условия работы», - подчеркнул министр здравоохранения края Александр Витько.
Он также добавил, что в регионе ведется планомерная и целенаправленная работа по укомплектованию отрасли здравоохранения квалифицированными кадрами. В этом году в Дальневосточном медицинском университете благодаря усилиям Губернатора Вячеслава Шпорта, краевого Правительства и министерства здравоохранения России уже 140 студентов-целевиков будут обучаться для нужд учреждений Хабаровского края. На будущий год предусмотрено уже 160 бюджетных мест для выпускников школ края.
«В Хабаровском крае построены самые современные комплексы, развиваются все виды медицинской помощи. Высокотехнологичным медицинским оборудованием оснащены поликлиники, районные больницы и амбулатории. Новые объекты появятся в Комсомольске-на-Амуре. Будут активно развиваться онкологическая служба и скорая медицинская помощь. Для дальнейшего совершенствования отрасли необходимы молодые медицинские кадры», - добавил министр.
Напомним, за последние три года в рамках целевого приема в медицинский университет в Хабаровске из регионов Дальнего Востока на обучение было направлено почти 400 абитуриентов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть