В Хабаровске на ТЭЦ-1 зафиксирован временный сброс технической воды с иловыми отложениями в Амур в ходе модернизации нефтеловушки — сообщает Хабаровская ТЭЦ-1.
Работы ведет подрядная организация: техническая вода была переведена на временный обводной канал, что вызвало переполнение уровня и появление радужной пленки на поверхности. Сейчас уровни восстановлены, работа станции ведется в штатном режиме. Для минимизации воздействия на воду добавляется поверхностно-активный сорбент, который может вызывать образование пены.
Специалисты станции ежедневно проводят осмотры места выпуска воды, а химическая лаборатория берет пробы и анализирует состав воды. По данным исследований, состав воды не превышает допустимых показателей, превышающих концентраций примесей не обнаружено.
Контроль и мониторинг ведутся до полного завершения работ по модернизации нефтеловушки, что является частью природоохранной программы предприятия.