«АиФ-Дальинформ» рассказывает о самых интересных событиях Хабаровского края 24 декабря.
31 декабря будет выходным днём в Хабаровском крае
Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярёв объявил 31 декабря в регионе выходным днём.
«Поступлю я в соответствии с рекомендацией президента. А скажу я то же самое, что говорил вчера. Объявление какого-либо дня выходным – прерогатива президента и председателя правительства. Губернатор не должен торопиться с такими заявлениями, потому что это действительно выглядит как самопиар», - сказал Михаил Дегтярёв.
Врио отметил, что президент оценивает весь объем информации по стране, он считает, что в нынешних условиях местная власть может взять на себя решение этого вопроса.
«Мы это сделаем. 31 декабря в Хабаровском крае будет выходным днем. Также, как и 26 декабря. Но с одним условием: мужчины должны 31-го помогать своим жёнам, матерям», - сказал Дегтярёв.
Поэтому праздничные дни в Хабаровском крае продлятся с 31 декабря по 10 января включительно.
Кондуктор избил пассажира в Хабаровске
24 декабря в Хабаровске ранним утром в автобусе №25 кондуктор избил пассажира.
Причиной инцидента стало отсутствие у кондуктора сдачи: сначала пассажир дал банкноту в 5 тысяч рублей, потом – в тысячу, но и ее разменять кондуктор не смог. Тогда он предложил пассажиру выйти из автобуса. Тот отказался.
«Кондуктор выкидывает пассажира из автобуса и начинает его бить. И в конце кондуктор говорит: «Будет знать». Пассажир был трезв, кондуктору не хамил, на матах не общался», – написал в социальных сетях другой пассажир, ставший очевидцем, и выложивший видео происшествия.
Автобусы маршрута №25 нередко становятся участниками инцидентов: попадают в ДТП, у водителей и кондукторов-мигрантов регулярно случаются перебранки с пассажирами, порой доходящие до драк.
Маршрут №25 обслуживает ООО «Васильев» Юрия Васильева – фигуранта громкого коррупционного уголовного дела. Он обвиняется в даче взятки на сумму свыше 2 млн рублей в то время действующему начальнику управления транспорта Хабаровска Сергею Суковатому (ч.5 ст. 291 УК РФ ).
По версии следствия, Васильев дал чиновнику взятку в виде покупки автомобиля «Тойота Ленд Круизер» по заведомо завышенной цене. С 29 декабря 2019 года Васильев находился в СИЗО, в июне 2020 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест.
«В связи с избиением пассажира, зафиксированном на видео и распространенном в сети интернет, полиция проводит проверку. Ее проведение поручено участковым уполномоченным городского отдела полиции №1», – старший специалист группы по связям с общественностью УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов.
В посёлке под Хабаровском больше месяца ищут 16-летнего подростка
В Хабаровске 23 ноября пропал 16-летний Ефимов Александр. Фото - по ссылке.
Мальчика последний раз видели 23 ноября в Хабаровском районе, посёлка Некрасовка. Также он может находиться в Хабаровске.
Приметы: рост около 182 см., плотное телосложение, темно-русые прямые волосы, карие глаза, брови широкие.
Вот что был одет в момент пропажи - неизвестно.
Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении мальчика, звоните по номерам: +7 (914) 190-12-17; +7 (914) 167-37-77; 112.