Примерное время чтения: 3 минуты
175

Хабаровские пожарные-спасатели вернулись из Якутии

  Хабаровск, 18 августа – «АиФ-Дальинформ». Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на самолете Бе-200 вернулись в г.Хабаровск после ликвидации лесных пожаров в Якутии, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе ведомства.

  Спасатели работали в республике с 25 июля по 15 августа, их задачей была защита населенных пунктов от природных пожаров.

  - Группа была разбита на три подразделения, которые занимались борьбой с пожарами на территории Кобяйского района. Именно там складывалась критическая обстановка, огонь угрожал населенным пунктам, мог вплотную подойти к домам. На спасение этих поселков нас и направили, - рассказал Владимир Кадыков, руководитель группы спасателей. - Делали отжиги, чтобы отстоять села Мастах и Чигда. Хорошо помогали местные жители, понимали, что от нашей совместной работы зависела дальнейшая судьба их родных сел. Также хочется отметить работу республиканских сотрудников МЧС и лесоохраны. Поселки были отбиты у огня, дальше продолжали тушение пожаров в лесной зоне, в общей сложности нам удалось ликвидировать в Кобяйском районе около 10 крупных пожаров.

Фото: пресс-служба МЧС РФ

  Накануне вылета из Якутска на взлетно-посадочной площадке аэропорта начальник оперативной группы Дальневосточного регионального центра МЧС России полковник внутренней службы Александр Гребенюк коротко подвел итоги работы и поблагодарил спасателей за проведенную работу. От правительства Республики Саха (Якутия) экипаж самолета Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России получил благодарственное письмо.

  По информации республиканского ГУ МЧС России, в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки, группировка по тушению природных пожаров будет постепенно уменьшаться. Однако не все пожары еще ликвидированы. Работа по их тушению в Якутии продолжается.

Фото: пресс-служба МЧС РФ

  Что касается Хабаровского края, сейчас, по данным управления лесами правительства региона лесных пожаров здесь нет. С начала пожароопасного сезона в регионе возникло 306 очагов. Огонь прошел площадь 45 тысяч гектаров тайги.

  - В ряде районов действует особый противопожарный режим. Не рекомендуются без необходимости заезжать в лесные массивы на автомобилях. Запрещается бросать окурки и другие источники воспламенения, разводить костры в неподготовленных местах. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штрпф, - напомнил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергей Бутин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах