Примерное время чтения: 2 минуты
199

В строительстве космодрома «Восточный» принимают участие студенты

Хабаровск, 23 июня - «АиФ-Дальинформ». В субботу, 28 июня в Хабаровск прибывает группа студентов Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПБГУ), чтобы в этот же день выехать на космодром «Восточный» в Амурскую область, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе компании-застройщика.

Члены строительного отряда «Надежда», сформированного на базе СПБГУ, будут работать на космодроме «Восточный». Среди них - будущие журналисты, филологи, физики, инженеры, математики. Их отправят на благоустройство технического комплекса и автодорог. Примечательно, что руководит отрядом девушка. Жить студенты будут в комфортабельных вагончиках. В столовой организовано горячее трехразовое питание.

Сейчас на космодроме «Восточный» уже работает строительный студенческий отряд Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Всего в этом году летнюю строительную практику на объектах космодрома «Восточный» пройдут около 500 студентов из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда, Красноярска, Томска, Хабаровска, Челябинска, Омска, Амурской области, Алтайского края, республик Саха (Якутия) и Северная Осетия (Алания).

Подобная традиция была ещё со времён СССР. Тогда создавались всесоюзные студенческие строительные отряды  - временные трудовые коллективы, для добровольной работы в свободное от учёбы время (как правило, летних каникул) на различных объектах народного хозяйства Советского союза.

В 1991 году, после запрета КПСС и роспуска её молодёжной организации ВЛКСМ, центральный штаб стройотрядов прекратил своё существование. В 2003 году в России при поддержке Министерства образования РФ создана Общероссийская общественная организация Российские студенческие отряды.

Космодром «Восточный» возводится в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск. Общая площадь зарезервированной территории составляет 1035 квадратных километров. Первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Между тем, экологи и общественники уже не раз высказывали свои опасения по поводу будущих пусков ракет с этой площадки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах