Примерное время чтения: 2 минуты
253

В Хабаровске скоро начнут строить площадь Воинской славы

Место будущей площади
Место будущей площади / Алексей Минин / АиФ

Хабаровск, 3 июня - «АиФ-Дальинформ». Строительство площади и высадка сквера Воинской Славы в Хабаровске начнётся в ближайшее время, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Во вторник градоначальник краевого центра дал ряд поручений, в том числе по отбору материалов для возведения объекта, а также деревьев для сквера. В настоящее время здесь все подготовлено для начала строительных работ. Строительство развернется сразу за Успенским собором, здесь разместится сама площадь, на которой установят стелу. Лестница свяжет площадь со сквером Воинской Славы.

Под площадью появится двухэтажная автопарковка, рядом с ней - центр детского патриотического воспитания, участковый пункт полиции, общественные туалеты. В сквере специалисты по озеленению рекомендовали для посадки как хвойные, так и цветущие деревья, их будет больше двухсот.

Указ о присвоении Хабаровску звания «Город воинской славы» Президент России Владимир Путин подписал 3 ноября 2012 года. Оно присуждается отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Хабаровск стал одним из последних городов, которому оно присвоено.

Большая рабочая группа - ученые-историки, представители ветеранских и общественных организаций не один год занималась сбором доказательств того, что Хабаровск достоин стать городом воинской славы. В борьбе за право считаться таковым Хабаровск обошел такие древние города, как Старая Русса и Мценск, известные своими кровопролитными сражениями во время Великой Отечественной Войны. Прежде всего, Хабаровск заслужил это звание работой предприятий во время Великой Отечественной войны. Собранных комиссией материалов оказалось так много, что встал вопрос об издании на их основе книги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах