Примерное время чтения: 3 минуты
361

В Охотском море спасают моряков с затонувшего судна

Хабаровск, 2 апреля - АиФ-Дальинформ.

У берегов Камчатки продолжается операция по спасению моряков с траулера «Дальний Восток», затонувшего в акватории Охотского моря утром 2 апреля. Спасено 63 человека, подняты тела 54, сообщили «АиФ-Дальинформ» в Дальневосточном региональном центре МЧС России.

Утром четверга от капитана-координатора Камчатского морского спасательного подцентра Минтранса России в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что в акватории Охотского моря ушёл под воду большой автономный траулер морозильный (БАТМ) «Дальний Восток». Судно занималось рыболовным промыслом. Экипаж составлял 132 человека, порт приписки корабля - город Невельск Сахалинской области.

По предварительным данным, из 132 членов экипажа 32 жителя Сахалинской области, 38 – Приморского края,  2- Камчатский край, 2 - Ставропольский край, 1 - Архангельская область, 1 - Нижегородская область, 1 - Калининградская область,  3 - Республика Крым, остальные граждане других государств.

В район ЧС из Петропавловска-Камчатского вылетел вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями и медиком на борту. Кроме того, поисково-спасательные работы проводят 26 рыболовецких судов. Всего к поисково-спасательной операции привлечено около 800 человек и 29 единиц техники, в том числе от МЧС России – 102 человека и 2 единицы техники.

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области открыт телефон «горячей линии» 8 (4242) 72-99-99 для родных и близких экипажа судна «Дальний Восток». Такая же «горячая линия» работает и в МЧС России. Позвонив по бесплатному номеру 8-800-775-17-17, можно получить необходимую информацию и помощь психологов.

В Дальневосточном следственном управлении на транспорте возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На место происшествия вылетела следственно-оперативная группа в составе следователя и следователей-криминалистов. В ближайшее время они намерены опросить членов экипажа, а также руководство компании – судовладельца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах