Примерное время чтения: 3 минуты
210

Студент-первокурсник спас двух жительниц Еврейской автономии

Первокурсник Александр Сталбунов
Первокурсник Александр Сталбунов / Пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО / АиФ

Студент сельскохозяйственного техникума села Ленинское Еврейской  автономной области спас из горящей комнаты двух девушек, рассказали «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе областного МЧС.

Ранним утром загорелась одна из комнат общежития техникума. Внутри находились две девушки. Они отравились дымом, одна потеряла сознание. Испугавшись, соседка по комнате начала кричать и просить о помощи. Запах дыма почувствовал первокурсник Александр Сталбунов. Он выбежал в задымлённый коридор и услышал женский голос, который просил о помощи. Недолго думая, парень отправился в горящую комнату.

Александр Сталбунов и Павел Ходосов Фото: АиФ / Пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО

- Сотового телефона, чтобы вызвать пожарных под рукой не оказалось. Не теряя времени, я кинулся к девушке, которая находилась без сознания, вынес её из комнаты, Убедившись, что студентки в безопасности, я схватил  огнетушитель и начал тушить пламя. К счастью, огонь полыхал не сильно, потушить удалось очень быстро, - рассказал Александр Сталбунов.

Потушить пламя молодому человеку удалось за три минуты. В результате пожара обгорели спальные принадлежности, закоптились стены и потолок. Но жительницы комнаты остались живы. Как признался Александр, до этого случая держать в руках огнетушитель не приходилось, о том, как спасать людей из горящих зданий, студент-первокурсник видел только в кино.

 - Если, честно, всё произошло так быстро, что я даже не понял, что я кого-то спас. Очень хорошо, что я пошёл на запах дыма, если бы не учуял, девушки могли бы просто погибнуть,-  признался Александр Сталбунов

Студент самостоятельно смог ликвидировать пламя и оказать помощь пострадавшим. Хотя девушки и наглотались дыма, обошлось без ожогов. Парень сам со всем прекрасно справился без помощи профессионалов. Теперь Александра по праву можно назвать настоящим героем, заметил начальник отделения надзорной деятельности по Ленинскому району Павел Ходосов.

В областном управлении МЧС России по Еврейской автономии решается вопрос, о поощрении студента-первокурсника за проявленную отвагу на пожаре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах