Примерное время чтения: 2 минуты
96

Хабаровские молодежные активисты будут бороться со спайсами

Хабаровск, 12 ноября - АиФ-Дальинформ.

Сразу с двумя инициативами, призванными уберечь молодежь от увлечения спайсами и энергетическими напитками, выступили представители молодежной палаты Хабаровска, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе хабаровской мэрии.  

Свои соображения по этому вопросу изложил во время заседания комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы председатель городской молодежной палаты Никита Яровенко. Он отмиетил, что с сентября в России произошло уже больше 700 фактов отравлений курительными смесями, из них 20 – со смертельным исходом. В Хабаровске зарегистрированы единичные случаи, в одном из них чуть было не погиб студент, шагнув под воздействием спайса с третьего этажа общежития.

 - На дилеров можно выйти как через Интернет, так и по объявлениям, которые они расклеивают на жилмассивах. Так вот, надо как-то повлиять на управляющие компании и ТСЖ, чтобы они сразу удаляли записи и номера телефонов, связанные со спайсами, с подъездов и стен домов, - предложил Никита Яровенко. Депутаты тут же решили обратиться с законодательной инициативой в краевую думу, а также в управление ЖКХ, чтобы там повиляли на управляющие компании.

Также активист поднял вопрос об опасности для молодежи недорогих газированных напитков, содержащих алкоголь, таурин и кофеин. Последствиями их употребления являются нейродегенеративные болезни, цирроз печени, рак и преждевременная смерть.

 - К сожалению, Минздрав РФ в своих заключениях не подтверждает вред, наносимый здоровью. И все предложения запретить такие напитки пока не находят поддержки. Но, пройдя через несколько судебных инстанций, первым закон о полном запрете таких напитков приняло правительство Краснодарского края, его примеру последовали еще 11 субъектов России.  Мы считаем, что настало время принять подобный закон и в Хабаровском крае, - сказал Яровенко.  Городские депутаты решили поддержать и эту инициативу и также обратиться в краевую законодательную думу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах