Примерное время чтения: 3 минуты
184

«Кросс нации» пробежали хабаровчане на выходных

Лариса Малкова / АиФ
Хабаровск, 24 сентября - АиФ-Дальинформ.

Ограничений по возрасту и уровню физической подготовки не было никаких. Единственное требование — наличие медицинской справки. То есть бежать можно было хоть всей семьёй. Многие, впрочем, так и сделали. Дистанции — от 1 до 8 километров. Регистрация на забег была бесплатной.

Интересно, что в Хабаровске забег проводится второй год подряд и, если в прошлом году на него зарегистрировалось 500 человек, то в этом уже в два раза больше.

«Цель этого забега — популяризация здорового образа жизни. Мы хотим, чтобы больше людей в нашем городе занимались любительским бегом, ведь это один из самых доступных видов спорта — не нужно покупать дорогостоящее оборудование или экипировку. Вообще ничего не надо, кроме мотивации», - рассказал один из организаторов забега «Кросс нации-2019» Дмитрий Нищемных.

Маршрут забега пролегал по набережной. Пешеходные дорожки на время массового мероприятия превратились в легкоатлетические. Гуляющим по набережной бегуны совершенно не мешали. Это только на старте кажется, что в погоне за победой участники будут всё крушить на своём пути. На самом деле уже через несколько секунд расстояние между бегунами стало увеличиваться — кто-то вырвался вперёд, а кто-то бежал медленно — экономил силы. Но на всякий случай на маршрутах дежурили волонтёры.

Погода преподнесла участникам забега сюрприз. Когда был объявлен старт самого сложного забега — на дистанцию в 8 километров — пошёл дождь. Но, как уверяют бегуны, — в дождь бегать гораздо приятнее и легче: небесный душ отлично освежает, плюс в воздухе во время дождя как будто становится больше кислорода.

Интересно, что на забег «Кросс нации» заявилось много детей и молодёжи. Ребята приходили целыми классами. Например, Софья Рыкова из лицея «Звёздный» бежала вместе со своим педагогом.

«Я бы могла прийти к финишу первой, но я помогала педагогу. Ждала. Так бы, конечно, была первой. Но в любом случае — само участие в «Кроссе нации» - это победа над собой», - отметила Софья Рыкова.

Но, пожалуй, самым необычным участником стал ретривер по кличке Умка. Он тоже бежал дистанцию вместе со своим хозяином. Ему даже выдали стартовый номер.

«Организаторы отнеслись с пониманием. Я их предупредил, что Умка не агрессивный, и ему выдали номер. То, что мы бежим вместе, — это само собой разумеющееся, ведь на прогулках мы всегда бегаем, - поделился хозяин собаки Дмитрий Быстров.

На финише всем участникам вручали бутылочку воды и… банан! Чтобы бегуны могли подкрепиться. После забегов состоялась церемония награждения и фотосессия. Стоит отметить, что «Кросс нации» проходил в один день — 21 сентября во многих российских городах, в том числе и в соседнем Комсомольске-на-Амуре».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах