В Хабаровском крае два предприятия, занятые в рыбной отрасли, предложили включить в список градо- и поселкообразующих организаций, — сообщает Fishnews.
Если документ утвердят, предприятия будут платить за пользование водными биоресурсами (вылов рыбы и морепродуктов) по сниженной ставке — 15% от обычного размера. Эта льгота действует для градо- и посёлкообразующих организаций, чтобы поддержать компании, от которых зависят рабочие места и жизнь целых посёлков.
Сейчас такой список предприятий утверждён правительством и включает несколько десятков рыбохозяйственных организаций по стране. Добавление хабаровских компаний позволит снизить их расходы и сохранить устойчивую работу в отдалённых районах. Проект постановления правительства размещён на федеральном портале regulation.gov.ru.
Такая мера поддержки действует до конца 2027 года и распространяется на компании, играющие ключевую роль в экономике отдельных посёлков и районов. Их деятельность помогает сохранять рабочие места и инфраструктуру на территориях, где альтернативных источников занятости почти нет.