Примерное время чтения: 1 минута
90

Срок действия карт в Хабаровском крае могут урезать до года для мигрантов

Хабаровск, 1 июня - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровском крае и других регионах России обсуждается возможность сокращения срока действия банковских карт для иностранных граждан до одного года. Такая мера направлена на борьбу с дропперами — лицами, обналичивающими украденные средства, среди нерезидентов. Об этом сообщил ТАСС замглавы Росфинмониторинга Герман Негляд.

По словам Негляда, сейчас ведутся переговоры с Центральным банком России, где предлагается установить срок действия карт для иностранцев в районе года вместо стандартных трёх лет.

«Мы пока обсуждаем с ЦБ. Но наша позиция — в районе года, то есть не три года, как общий срок, а где-то в районе года. Ряд дропперов сейчас вербуется именно среди нерезидентов. Это, на самом деле, проблема не только в нашей стране», — отметил он.

Ранее глава службы финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Богдан Шабля сообщал, что около 30% дропперов составляют нерезиденты. По его данным, Банк России фиксирует рост использования их карт для обналичивания средств. В ЦБ также рассматривают возможность введения разумных ограничений на количество карт, которые один человек может оформить, чтобы усилить контроль за подобными операциями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах