Почти сто хабаровчан собралось в субботу, 17 октября, недалеко от здания хабаровской краевой думы. С помощью пикета неравнодушные к судьбе животных люди выразили свое мнение по поводу недавно принятого краевого закона, по которому бездомных животных будут усыплять. Правда, в том случае, если им не найдут хозяев. Краевые парламентарии объясняют своё решение тем, что численность гуляющих самих по себе животных в городах вплотную подбирается к некой критической массе. Животные опасны для людей, особенно – детей.
«Да, порядок надо наводить, но не таким способом! Вместо этого стоило бы, например, поднять штрафы для тех, кто не смотрит за своими собаками, или вообще выбрасывает животных. У нас ведь часто их выкидывают, как игрушки. Вот для таких надо штраф сделать, как минимум, в 10 тысяч рублей», - уверена хабаровчанка Елена Семенова.
Активисты собирали среди прохожих подписи под обращение к депутатам краевой думы и губернатору за отмену этого закона. Правда, не все проходившие мимо понимали что происходит. Некоторые участники привели с собой своих питомцев, и люди думали, что это какая-то выставка собак.
«Прокуратура уже подала протест на закон об эвтаназии», - утверждает лидер движения «Зоозащита»ДВ» Наталья Коваленко. – И мы сейчас будем подавать в суд. Да, пройдёт какое-то время, может быть, за этот срок те, кто должен, будет исполнять этот закон. Но мы все- таки рассчитываем, что его отменят. Деньги, которые выделяют на отлов и усыпление животных, можно было бы перенаправить на создание приюта для передержки, после которого собака могла бы попасть в хорошие руки. Я уже не раз говорила: стерилизованная собака не опасна, именно из этого надо исходить».
Наталья Коваленко также вспомнила, что еще с советских времен был закон, запрещавший так называемый свободный выгул собак. Она уверена, что его надо адаптировать к нашему времени, чтобы он работал. Также нужно, чтобы реально стал действовать закон о чипировании собак и кошек, чтобы легко можно было найти хозяина питомца.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть