Александр Соколов, мэр Хабаровска, встретился с господином Рупджйоти Брахма Карджи, генеральным консулом Индии, с целью установления дипломатических отношений с краевой столицей, передаёт пресс-служба мэрии.
Встреча состоялась в среду, 30 марта, во Владивостоке. В частности, стороны обговорили вопросы сотрудничества в сфере экономики между бизнесменами Индии и Хабаровска.
Отметим, в настоящее время Индия занимает 11 место в списке внешнеторговых партнёров дальневосточной столицы. Из Хабаровска в Индию вывозят приборы для измерения и промышленное оборудование. Из Индии в город привозится машинно-техническая продукция (тяжёлая, и запасные к ней части), одежда, изделия из металлов.
- Было бы неплохо восстановить хотя бы тот уровень экономического сотрудничества, который был во времена СССР. Был значительный объём поставок машиностроительной и кабельной продукции, леса, рыболовецкого оборудования. С Индией был большой товарообмен, это великая страна с серьезной экономикой, и у нас есть интерес в использовании этих экономических возможностей здесь, на Дальнем Востоке, - отметил Александр Соколов.
Кроме вопросов экономических, обсуждались также культурные. Соколов предложил творческим коллективам из Индии принять участие в Дне города, который в этом году выпадает на 29 мая. Однако, генконсул Индии ответил, что, скорее всего, коллективы приедут только в следующем году.
Также были рассмотрены вопросы туризма. Соколов отметил, что Индия интересна, кроме туризма и отдыха, ещё и как страна, куда можно организовать медицинские туры. Однако, для налаживания подобной формы отношений, необходимо улучшить авиасообщение, ведь на сегодняшний день прямые рейсы между Хабаровском и Индией отсутствуют.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть