Задержана жительница Хабаровска, которая серийно обворовывала квартиры пенсионерок из Комсомольска-на-Амуре. Злоумышленница помогала жертвам донести домой сумки из магазина, а затем похищала деньги и ценности, пока хозяйки наливали ей воду. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД по городу Юности.
Ранее в отдел полиции обратились пять женщин в возрасте от 66 до 86 лет с заявлениями о пропаже наличных и имущества из квартир. Все они сообщали об аналогичных обстоятельствах — в гости заходила незнакомка, проявлявшая заботу. Полицейские вышли на след воровки и вскоре её задержали.
В ходе следствия вскрылась схема, которую применяла комсомольчанка — шаблон действий был всегда одинаковым. 36-летняя злоумышленница подходила к пожилым комсомольчанкам на улице и предлагала помощь с тяжёлыми сумками. Завоевав доверие, она провожала их до квартиры, где под предлогом жажды просила стакан воды.
Пока хозяйки проходили на кухню, подозреваемая оставалась в прихожей, рыскала по сумкам и одежде в поисках ценностей и клала их себе в карманы. После этого она незаметно покидала жильё, чтобы не вызвать подозрений.
На данный момент доказана причастность злоумышленницы к шести эпизодам хищений на сумму около 172 тысяч рублей. Судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.