Примерное время чтения: 2 минуты
235

Хабаровский снег – ходкий товар в Благовещенске

10 декабря, Хабаровск – «АиФ-Дальинформ»

«Продам снег в Благовещенске».  Такое объявление появилось в популярной газете. Для хабаровчанина, особенно после прошедшего циклона, это звучит как издевательская шутка. Однако в Благовещенске отнеслись к этому объявлению серьезно: в Амурской области выдалась бесснежная зима. Новый год на подступе, а пейзаж за окном напоминает унылую осень – голые ветки деревьев, серые тротуары.

Мы позвонили по телефону, указанному в объявлении. Молодой человек, представившийся Петром, подтвердил, что действительно привозил из Хабаровского края снег.

- Снег мы в качестве балласта загрузили – порожняя машина хуже идет, - объяснил Петр. – Вывалили у себя во дворе, сделали горку для детей. И ради шутки дали объявление. Удивительно, но люди звонят! Только вчера четыре предложения было. Но мы отказались, объяснили, что пошутили.

Все звонившие – частные лица, всем, по словам Петра, снег нужен для горки – ребятишки уж очень скучают без зимних забав. И все были весьма огорчены отказом. Люди уже представляли себе, как укроют снегом двор, налепят снеговиков… Ради зимней сказки благовещенцы были готовы заплатить по 500 рублей за каждые полторы тонны снега!

За последние 15 лет эта зима в Амурской области стала самой бесснежной – в ноябре выпал всего один миллиметр осадков, 7% от месячной нормы, декабрь, похоже, тоже собирается ставить сомнительный рекорд.  То ли дело в Хабаровске! Кстати, в прошлом году службы благоустройства городской администрации сетовали на то, что площадки для сброса снега забиты под завязку и снег уже некуда складировать. Друзья! Возите снег в Амурскую область, там только рады будут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах