Примерное время чтения: 5 минут
328

Цех фасовки народных обедов начал работу в Хабаровске

Хабаровск, 3 ноября - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровской духовной семинарии состоялась первая фасовка и раздача социальных обедов для нуждающихся граждан, в которой принял участие митрополит Хабаровоский и Приамурский Игнатий.

Гуманитарная помощь в Хабаровскую епархию пришла из Москвы. Краевая столица стала очередным городом, участвующим в акции FUTBANKRUS. Это бесплатные сухие обеды для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, для инвалидов и многодетных семей. Первая партия в 500 кг состоит из гречневой крупы, сухого соевого гуляша, сушенного лука и моркови. Пришли продукты в больших мешках, и чтобы их расфасовать по порциям, в выходной день в духовной семинарии собрались волонтёры.

Цех социальной фасовки обедов в Хабаровске Фото: Пресс-служба хабаровской епархии

После литургии, добровольцы отправились в трапезную семинарии, где с помощью весов и нехитрых приспособлений, соблюдая санитарные правила и нормы, в стерильных условиях приступили к работе.

-  В один набор мы складываем по шесть порций, - уточнила Татьяна Тарунина, координатор социального отдела Хабаровской епархии. – То есть обедом за один раз можно будет накормить семью из шести человек. За два часа 10 волонтёров должны сформировать 1000 таких комплектов. Во многих хабаровских приходах есть на попечении малоимущие семьи и социально незащищённые люди. Возможно, найдутся ещё. Ведь мы приглашаем всех нуждающихся. Достаточно предоставить документы об инвалидности, или свидетельства о рождении детей. Дополнительных справок собирать не нужно. С каждым будем работать индивидуально.

Цех социальной фасовки обедов в Хабаровске Фото: Пресс-служба хабаровской епархии

Одна порция обеда:

Гречка    -500 гр.

Соя          - 50 гр.

Морковь - 30 гр.

Лук          - 25 гр.

В перевозке гуманитарной помощи участвовали представители организации, призванной помогать семьям. Один из её активистов также участвовал в расфасовке продуктов.

- Я считаю, что это очень важное мероприятие, - сказал Сергей Кременский, член регионального совета общероссийской организации защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление», отмеряя морковь мерным стаканчиком. - Оно имеет не только социальную миссию – непосредственную помощь семьям, но и гуманитарную составляющую. В христианских обычаях – помогать тому, кому хуже, чем тебе. Нужно реальными делами доказывать, что ты любишь свой народ, свою страну. Если ты не делаешь этих дел, а только декларируешь, ты выглядишь двусмысленно. Мы не должны разделять того, что мы чувствуем от своей деятельности. Поэтому мы здесь. Мы любим православную Церковь, потому, что это наша история и современность.

Цех социальной фасовки обедов в Хабаровске Фото: Пресс-служба хабаровской епархии

Пакеты с гречневой крупой взвешивал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. По словам владыки, правильно, что банк обратился к Церкви – наиболее авторитетной и надёжной. С помощью верующих, благотворительные продукты точно будут доставлены тому, кто в них нуждается. Немаловажно, что помощь будет оказываться им регулярно, а не разово. Каждый храм нашего города в дальнейшем будет участвовать в этом благом деле.

После того, как первые пакеты с обедами были сформированы, владыка вручил их получателям – хабаровским многодетным семьям.

- Эти продукты очень важны для нас и актуальны, - волнуясь, поделилась своими мыслями Ольга Косенюк, мама пятерых детей и член городского клуба многодетных семей «Ландыш». -Я не знаю, насколько их хватит, но постараюсь равномерно распределить. С появлением детей появляются дополнительные заботы и ситуации, из которых порой сложно выходить. И любая помощь со стороны близких, родных, общества – всегда уместна. А когда она натуральная и своевременная, то это особенно ценно.

Цех социальной фасовки обедов в Хабаровске Фото: Пресс-служба хабаровской епархии

Подобную социальную фасовку продуктов епархия станет проводить раз в две недели. Обещают, что груз будет приходить в Хабаровск именно с такой периодичностью. Количество волонтёров, возможно, будет больше, ведь за один день в следующий раз попробуют расфасовать 1,500 килограммов продуктов. В следующем меню предполагаются обеды из макаронных изделий и овсяной каши с изюмом. 

За подробной информацией можно обращаться в социальный отдел Хабаровской епархии по телефону: 24-30-61.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах