Примерное время чтения: 3 минуты
38

Город удачи стал на год старше

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. "АиФ-Дальинформ" №22 28/05/2014
Вид на Городской дом культуры
Вид на Городской дом культуры / Ольга Аполлонова / АиФ

Чужие дети растут быстро - так же можно сказать и о городах. Приехав в город, где был пять-десять лет назад, удивляешься: как всё изменилось! А местные пожимают плечами, мол, появился десяток новых домов, что такого. И только листая фотоархивы понимаешь, как расширились улицы, сколько зданий, развязок, памятников построено за короткий по меркам истории срок.

Твой центр, Хабаровск, застраивается высотками - то тут, то там над двухэтажными кирпичными домиками возвышаются 16-, а то и 20-этажные здания. Многие ворчат: убивают современные «бетонно-стеклянные» здания исторический облик города. Что поделать - земля в центре дорогая, к тому же все мегаполисы именно так и растут - вверх. И ты, мой любимый город, растёшь также - ввысь, к солнцу.

Центр Хабаровска Фото: АиФ / Ольга Аполлонова

Ширятся твои дороги, вот в прошлом году взялись за улицу Дикопольцева. Посмотришь с улицы Ленина на широкую просторную трассу - душа поёт! Правда, только у водителей - пешеходам приходится перебегать улицу с низкого старта. Уж прости меня, любимый Хабаровск, но в последние годы стал ты неласков к пешим горожанам. Закрываешь от них перекрёстки, многие твои светофоры дают пешеходам чуть больше десяти секунд на переход. Молодые бегут, дети буксуют, на стариков смотреть жалко. Объясняешь: это нужно, чтобы автомобили в пробках не стояли. Понимаю, прогресс, но для кого ты существуешь - для автомобилей или всё-таки для людей?

Зато твои скверы и парки радуют глаз. Спасибо, что не отдал под парковку Амурский бульвар, что оставил зелёными улицу Серышева и Уссурийский бульвар, что каждую весну даже твои фонари расцветают нежными цветами! Спасибо за яркие новостройки, за ухоженные площади, за чистые улицы! Теплее становится на сердце, когда видишь, как вдоль Амура раскинулись и будто трепещут на ветру твои белые паруса, мой замечательный Хабаровск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах