Законопроект о «дальневосточном гектаре» был принял Государственной Думой в третьем чтении. Первые участки жители региона смогут получить с 1 октября этого года, а с 1 февраля 2017-го – все жители страны.
Реализация закона пройдёт поэтапно. По сообщению пресс-службы правительства края, уже с начала этого лета землю можно будет получить на территории пилотных муниципальных образований субъектов, расположенных в ДФО. В Хабаровском крае это Амурский муниципальный район.
Земли предоставят сроком на пять лет, а после, по выбору населения, уйдут либо в собственность, либо в аренду.
Что касается лесных участков, их можно использовать в целях, прописанных в Лесном кодексе. Применение им можно найти для жилищного строительства, подсобного или крестьянско-фермерского хозяйства, садоводства или дачного хозяйства.
Информацию о законопроекте, а также о выборе участка и подаче заявления, можно получить на сайте https://надальнийвосток.рф/.
Добавим, закон вступит в силу 1 июня, после подписания Владимиром Путиным, президентом России.
«Дальневосточные гектары» начнут раздавать с Амурского района
Законопроект о «дальневосточном гектаре» внесен в Правительство России
В Хабаровском крае есть 78 миллионов гектаров свободной земли
Дальневосточникам раздадут по гектару земли?
Больше 5 тысяч гектаров леса в Хабаровском крае попало под огонь