Пикет под лозунгом «Курилы - Российская земля» состоится в Хабаровске 7 февраля, сообщили журналисту «АиФ-Дальинформ» организаторы акции, активисты Народно-Освободительного Движения (НОД).
Они напомнили, что именно 7 февраля в Японии отмечается так называемый «День Северных территорий». Японские националисты, выходя на улицы своей столицы, протестуют против владения Россией так называемыми спорными территориями – островами Южно-Курильской гряды.
Хабаровские активисты выразят своё отношение к мнению соседей в этом вопросе публичной акцией.
«Но никакой агрессии в сторону японского государства мы проявлять не станем, - отмечает Армен Хачатрян, - активист НОД - Хабаровск. - Всё будет в рамках закона. Мирно, по-доброму. А цель акции – отстаивание своих национальных интересов. Никто не должен претендовать на наши территории, а если претендует, то должен знать, что мы готовы ответить. Наши активисты собираются выйти на улицы города с листовками и высказать, во-первых, своё негативное отношение к осквернению символики нашего государства, во-вторых, напомнить хабаровчанам о истории Курильских островов после конфликта», - рассказал Армен Хачатрян, - активист НОД-Хабаровск.
В 2011 году посещение спорных территорий первыми лицами российского государства вызвало в Японии бурю протестов. В Токио радикально настроенные националисты осквернили флаг России перед посольством нашей страны. Реакции со стороны руководства Японии и местной полиции не последовало.
Наото Кан, премьер-министр страны тогда сообщил: «В нашем диалоге с Россией мы будем упорно добиваться урегулирования территориального спора вокруг четырех островов. Только решение этого вопроса позволит нам подписать мирный договор», - еапоминают организаторы акции.
Как утверждают активисты НОД – Хабаровск,предстоящая акция согласованна. Проходить она будет только в дальневосточной столице при участии примерно 50 человек. Любой желающий может присоединиться к пикету. Который пройдет около кинотеатра «Гигант» 7 февраля с 13:00 до 14:00.
Так называемый День северных территорий отмечают в Японии 7 февраля с 1981 года в честь заключения Симодского трактата о торговле и границах, подписанного Японией и Российской империей. По документу, к Японии перешли острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные острова Курильской гряды признавались российскими владениями. Однако, по итогам Второй мировой войны эти территории вновь стали российскими.
«Токио, к сожалению, по-прежнему не желает усвоить уроки истории. Такие провалы в исторической памяти недопустимы в год 70-летия Победы союзных держав во Второй мировой войне», - говорится в недавнем комментарии МИД России.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть