Автотрасса «Обход Хабаровска» увеличит транзитный потенциал Дальнего Востока. Такое мнение высказал Николай Брусникин, заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин, выступая на одной из сессий Восточного экономического форума, сообщает пресс-центр правительства края.
Представители власти, бизнесмены и эксперты говорили о перспективах развития транспортных коридоров в ДФО. Николай Брусникин представил проект дороги «Обход Хабаровска».
Он подчеркнул, что после ввода в эксплуатацию в 2010 году трассы «Амур» город фактически стал мостом, который соединил две федеральные трассы Чита-Хабаровск и Хабаровск-Владивосток. Но пока основной транспортный поток проходит через центральную часть города. Сейчас он составляет около 100 тысяч автомобилей в сутки, при этом четвертая часть потока – транзитный транспорт с автомобильных дорог федерального значения. Поэтому власти края активно продвигают проект объездной дороги.
«Во-первых, это усилит транзитный потенциал Дальнего Востока, синхронизирует возрастающую нагрузку на портовые мощности и железнодорожные магистрали. Во-вторых, будет способствовать межрегиональным и трансграничным связям. В-третьих, создаст условия для развития интермодальных перевозок авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом. И самое главное - позволит обеспечить комфортные условия для жителей города», - отметил Николай Брусникин.
Проект уже получил поддержку Росавтодора. Он обойдётся в 41,8 млрд. рублей. Направление этой дороги рассчитано так, чтобы расходы бюджета на выкуп земель и подготовку территории строительства были минимальными. Схема финансирования представляет собой сочетание концессионных механизмов с привлечением капитальных грантов Российской Федерации в размере 50% (20, 9 млрд. руб.), Хабаровского края 25% (10,3 млрд. руб.). Оставшиеся 25% - это внебюджетные источники (собственные и заемные средства концессионера). Срок окупаемости проекта составит 10 лет.
«В этом месяце завершится экспертиза проектно-сметной документации. Заключить концессионное соглашение и уточнить финансовые условия по итогам конкурса планируем до конца ноября 2016 года. С 1 января 2017 года начнем строительство. Мы приглашаем заинтересованных консультантов и инвесторов к участию в нашем проекте», - отметил Николай Брусникин.
В ДВФО через два года может появиться 36 тысяч новых рабочих мест
Прирастёт ли Дальний Восток чиновниками?
Председатель законодательной думы Хабаровского края попал под следствие
Хабаровские активисты выскажут свою позицию по Курилам