Примерное время чтения: 2 минуты
104

Жителей Вяземского района переведут на современную цифровую связь

Алексей Минин / АиФ
Хабаровск, 22 января - АиФ-Дальинформ.

В первом квартале 2015 года жителей пяти поселков Вяземского района переключат на современные оптические линии связи, которые заменят старые медные провода. Это произойдет в рамках проекта по устранению цифрового неравенства, который реализует компания «Ростелеком», сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе компании связи.

В 2014 году связисты проложили оптические линии до сел Красицкое, Дормидонтовка, Садовое и поселка Дормидонтовка. Общая протяженность их составила около 7 км, пропускная способность по каждого населенного пункта по 1 Гбит/с. Сейчас в этих селах ведется установка и монтаж современного цифрового оборудования.

Ожидается, что уже в феврале в городе Вяземский абонентов местной телефонной связи переключат с аналоговой станции на современное цифровое оборудование. Для этого по городу проложили почти 6 километров оптических линий. Кроме того, в селах Венюково, Глебово, Забайкальском, Капитоновке и Шумном появятся точки коллективного доступа в интернет. Выглядит это так: в поселке, например в городской администрации или в доме культуры, устанавливается оборудование, которое раздает wifi в радиусе несколько десятков метров. Житель может подойти и со своего устройства пользоваться Интернетом.

Правда, произойдет это только в начале 2016 года, уточнили в пресс-службе компании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах