Примерное время чтения: 2 минуты
660

В Хабаровском крае и Приамурье объединили малые аэропорты

Самолёт на взлетной полосе Охотска
Самолёт на взлетной полосе Охотска / Ольга Аполлонова / АиФ

Хабаровск, 27 июня - «АиФ-Дальинформ». Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании ФКП «Аэропорты Дальнего Востока», сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

В структуру предприятия войдут аэропорты местных воздушных линий Хабаровского края и Амурской области. Это воздушные гавани Зеи, Тынды, Экимчана, Охотска, Богородского, Чумикана, Херпучей, Аяна и представительство «Аэропорт Благовещенск». Штаб-квартира ФКП будет располагаться в Хабаровске.

Как отметили в краевом министерстве промышленности и транспорта, с созданием ФКП появилась возможность сохранить и модернизировать аэропортовую инфраструктуру в отдаленных поселках.

Аэропорт Охотска Фото: АиФ / Ольга Аполлонова

 - Это аэропорты с малой интенсивностью полетов, их доходы не покрывают всех затрат на содержание инфраструктуры. Кроме того, нужны деньги на реконструкцию взлетно-посадочных полос, ремонт аэровокзалов. Теперь, с появлением ФКП, средства на это буду поступать из федерального бюджета. До 2018 года край получит 6,3 миллиарда рублей. В результате существенно повысится надежность, регулярность полетов в наши северные населенные пункты, - отметил заместитель министра промышленности и транспорта края Сергей Воронин.

Кстати, на днях в Николаевске-на-Амуре строители сдали в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу. Её начали строить еще в 1992 году. Всего на возведение объекта федеральный бюджет выделил более 3 миллиардов рублей.  Длина новой взлетно-посадочной полосы  - 1860 метров, ширина – 37 метров. То есть, она может  принимать все типы небольших самолетов, включая ЯК-40, АН-74, DH-8, L-410. 

Кроме того, в аэропорту Николаевска-на-Амуре уже строят новое служебно-пассажирское здание, которое сможет обслуживать 50 пассажиров в час. Его рабочие хотят сдать в августе 2015 года – к юбилею города. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах