aif.ru counter
2987

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр?

Станислав Ломакин / АиФ

Как рассказал журналисту «АиФ-Дальинформ» Сергей Тюкавкин, главный технический инспектор труда хабаровского краевого объединения профсоюзов, не всякую медкомиссию вам оплатят на работе. За что-то придётся заплатить самому.

«Есть статья 213 Трудового кодекса России. Там сказано, что те, кто работает на вредных производствах, в медучреждениях, в общепите, на транспорте, должны проходить медосмотры. Сначала – перед приёмом на работу, а потом в течении всего времени, пока он там работает. Ведь может оказаться, что по каким-то медицинским показаниям человек не может работать, например, на химическом производстве. И руководитель предприятия должен чётко выполнить вердикт медкомиссии. Не годен – значит, не годен», - говорит Сергей Тюкавкин.

По статье 212 всё того же ТК вас обязаны отпустить на профосмотр и даже оплатить этот день, как будто вы были на работе. В каждой сфере, будь то транспорт или шахта, своя регулярность его прохождения. А вот что касается диспансеризации, то есть общего медосмотра, вас также должны отпустить, но вот оплачивать этот день как отработанный уже не будут.

«Если не дай Бог, выяснится, что кому-то не дали сходить на профосмотр – компании или предприятию грозит штраф, от 100 до 200 тысяч рублей. Ведь бывает так, что работник ходит себе на работу, за его здоровьем никто не следит, а лет через пять, особенно если это тот же транспорт, у него вылезает какое-то профессиональное заболевание. Работодателю – штраф, работнику – длительное лечение. Так что не давать пройти медосмотр просто невыгодно. Но если это всё-таки происходит, идите в инспекцию по труду или в профсоюз», - разъяснил Сергей Тюкавкин.

А вот пресловутую санкнижку и прохождение так называемого санминимума работодатель, по закону, оплачивать не должен. Ещё несколько лет назад это стало всего лишь рекомендацией для руководителей компаний. Оплатить могут, например, шофёрскую комиссию, и то, если вождение автомобиля хоть как-то связано с работой.

«Кстати, бывает так, что какой-нибудь директор фирмы говорит: мол, иди на медкомиссию, заплати, сколько надо, а я тебе потом возмещу. Так делать нельзя. Оплатить нужно сразу, а в идеале – иметь договор с каким-либо медицинским центром, где работники будут регулярно проходить осмотр врачей», - говорит Сергей Тюкавкин.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество