Примерное время чтения: 5 минут
420

Хабаровчане подарили поэту сборник его стихов

Автор стихов Стас Бушмакин
Автор стихов Стас Бушмакин / Лара Зверева / АиФ

  В среду, 18 февраля, в Гродековском музее состоялась презентация, пожалуй, самого народного издания, на выпуск которого для поэта Стаса Бушмакина деньги собирали всем миром - организации, студенты, волонтеры, просто добрые люди.

  Это стало долгожданным событием и лучшим подарком на их совместный с мамой юбилей. Стасу в этом году исполнилось 30, а Татьяне Леонидовне 65 лет. Они оба – инвалиды. Причем у Стаса помимо ДЦП, сковавшего все его движения, и практически отсутствующего зрения аллергия на солнечный свет. Но, несмотря на это, семья не закрывается в себе, а Стас постоянно пишет стихи, прозу, публицистику, стараясь привнести в мир хоть капельку доброты и сделать его этим лучше.

«Мы рождены добро нести в мир словом»

  «Я по натуре пацифист, и хочу через свои стихи донести до общества, что война – это зло, это лишнее. Сделать так, чтобы люди поняли, что воевать ни за что не нужно, чтобы сражения остались только спортивными, как на Олимпиаде в Сочи. И победы были только такими. А главным оружием стало слово», - поделился поэт с корреспондентом «АиФ-Дальинформ»,

Фото: АиФ/ Лара Зверева

  Для этого Стас использует язык аналогий, возвращаясь в прошлые века и беря оттуда нужнее исторические сюжеты, которые как нельзя лучше отражают современную действительность. Несказанного нет, главное – успеть рассказать об этом что-то новое, считает он.

  Несмотря на то, что сборник поэзии был презентован только в среду, у творчества Стаса уже появились первые поклонники, которые и помогли ему издать свой первый сборник.

  «Меня очень «зацепило» стихотворение «Мечты сбываются?». Оно трогает до глубины души, заставляет задуматься и понять, что сделать другого счастливым не так уж и сложно. Главное – захотеть», - - рассказала студентка ТОГУ Маргарита Марченко, принимавшая активное участие в сборе денег на издание книги.

В жизни что-то простое может радовать так,

Словно нечто большое, а по сути – пустяк.

Что привычно кому-то, для других лишь мечта.

Ждет, к примеру, как чуда теплых слов сирота.

Для голодного – пища, для слепого – глаза.

Что кому-то привычно, для других лишь мечта.

Только чаще бывает, что простые мечты

Кто-нибудь исполняет без чудес, от души.

Всем миром

  Чтобы сборник стихов увидел свет, десятки людей откликнулись на призыв Фонда социального страхования и помогли, кто чем мог. Первыми вложили свои деньги сотрудники самого фонда. Откликнулась на просьбу о помощи и председатель краевого Фонда культуры Светлана Черепанова, оплатив часть расходов на издание книги. Внесла свою лепту и хабаровская молодежь.

Фото: АиФ/ Лара Зверева

   «Пришла наша подруга, Рита Марченко, которая занималась благотворительностью, и предложила нам сделать своими руками открытки, чтобы потом продать их и на вырученные деньги помочь изданию сборника. На ее призыв откликнулось человек 10-15. Мы сидели, вырезали бабочек, птичек, вкладывая в каждую открытку свою душу. Склеивали их в объемные открытки. Было очень интересно и искренне хотелось помочь человеку, чтобы осуществилась его долгожданная мечта. Я очень рада, что это произошло. Он очень большой молодец!», - поделилась студентка ТОГУ Татьяна Матко.

  Открытки продавали в храме, где о благотворительной акции прихожанам рассказал сам Митрополит Игнатий, и на проходившей тогда в манеже выставке «Русь православная».

  Всего получилось 50 открыток, продолжила рассказ Маргарита Марченко. Цену за них не назначали.

  «Каждый мог дать столько, сколько хотел. Кто-то давал мелочь и был рад приобретению хорошей вещи. Был случай, когда мужчина за открытку дал 1000 рублей. Я рада, что у нас все получилось и на акцию откликнулось столько людей!».

Фото: АиФ/ Лара Зверева

Кто-то верит – быстрей исполняется то,

Что важней для другого, не себя самого.

Не себе, а друг другу если счастья желать,

Чаще, может быть, будет жизнь мечты исполнять.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах