Примерное время чтения: 3 минуты
2143

Афиша выходных: наиболее интересные мероприятия в Хабаровске (20.03.2014)

Сюжет Афиша выходных от АиФ-Дальинформ

Каждый четверг "АиФ-Дальинформ" представляет анонс некотрых мероприятий в Хабаровске, на которых стоит побывать. В эти выходные хабаровчанам предлагают присоединиться к Эстафете трезвости, а также посмотреть выставку отреставрированных икон и авангардного искусства.

Бегом от алкоголя и сигарет!

Афиша Фото: АиФ

В воскрескенье, 23 марта, хабаровчан приглашают принять участие в дальневосточном этапе всероссийской «Эстафеты за здоровый образ жизни». Его организаторы обещают на своей страничке «ВКонтакте» сюрпризы всем, кто присоединится.

«Знамя Эстафеты по Великой Руси за ЗОЖ достигнет Хабаровска 23 марта, в этот день в 10:00 мы проведём Хабаровскую часть эстафеты! Пить и курить уже давно не модно, это удел слабых! Мы объединяем молодых и энергичных людей, готовых своим примером показать окружающим, что жить трезво и заниматься спортом - в миллион раз круче, чем периодически самоотравляться пойлом и куревом! Бежать будем не быстро, равнение по отстающему!», - пишут инициаторы пробежки.

На финише планируется выступление атлетов из Street Workout, открытая тренировка на турниках и брусьях и ещё несколько сюрпризов. Сбор на Памятнике "Чёрный Тюльпан" (район СКИФа) 23 марта в 10:00. Форма одежды - спортивная.

«Зелёная кошка»

Тем же, кто любит более спокойный отдых, хабаровские музеи предлагают несколько экспозиций. Одна из них называется «Единое в трех…»  и посвящена деятельности первого объединения авангардного искусства на Дальнем Востоке «Зелёная кошка» и творчеству художников, входивших в её состав: П.В. Любарского, П.И. Львова, Ж. Плассе, В.В. Граженского и Н.П. Наумова.

Выставка «Единое в трех…» Фото с официального сайта музея АиФ

На выставке представлены графические работы участников группы, книги-альбомы линогравюр «Зелёной кошки», образцы футуристической рукотворной книги, плакаты Н.П. Наумова, газеты, фотографии и др. Выставка основана на подлинных материалах из собрания Гродековского музея, а также на фотографиях из фондов Комсомольского-на-Амуре художественного музея.

Место проведения: краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, ул. Шевченко, 11, новый корпус, 2 этаж, зал № 205, входной билет 100-200 рублей. Стоит поторопиться – эта экспозиция будет открыта до 30 марта.

«Свет иконы»

А в Дальневосточном художественном музее представлено 68 лучших образцов искусства иконописи из собрания музея, датируемых XV – XIX веками. Выставка проходит в рамках проекта «Художественная реставрация в музее».

Один из уникальных экспонатов - образ Богоматери Тихвинской. Это древнейшее изображение лика Богоматери с Младенцем Христовым на руках. На иконе проставлена дата написания – 1710 год, и имя мастера – Илья Овсянников. На выставке демонстрируется большое количество «праздничных» икон и предметов прикладного искусства более поздних эпох, отреставрированных хабаровскими мастерами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах