363

Хабаровский ХК «Амур» увез одно очко из Нижнекамска

Хабаровск, 20 октября - АиФ-Дальинформ.

19 октября хабаровский ХК «Амур» встретился с «Нефтехимиком» в Нефтекамске, сообщает пресс-служба ХК «Амур».

«Амур» завершал выездную серию в Нижнекамске матчем с прямым конкурентом за попадание в «восьмёрку». Такие принципиальные игры редко получаются зрелищными, но почти всегда держат в напряжении все 60 минут.

Хозяева, как и положено, начали активно, ко второй минуте вынудив Тигров дважды сыграть головой. Сначала Евгению Аликину пришлось отражать шайбу шлемом после рикошета, а затем Валерий Васильев заблокировал бросок соперника лицом. После наложения нескольких швов защитник вернулся в строй.

Выстояв в меньшинстве, Тигры начали свои вылазки. Нелегко “Нефтехимику” пришлось по ходу двух отрезков игры в меньшинстве. Гости практически не выпускали нижнекамцев из зоны, бомбардировали ворота с разных дистанций, но шайба упорно не хотела идти в ворота.

Исходя из содержания игры, «Амур» должен был уходить на первый перерыв с преимуществом в пару шайб. Вместо этого пропустил сам, и снова, как и в Казани, на последней минуте периода. Ошибка при выходе из своей зоны завершилась мощнейшим броском Сидорова под перекладину.

Придя в себя, хабаровчане начали в очередной раз прибирать инициативу в свои руки, и это дало плоды. Бросок Васильева и три добивания на «пятаке», завершил которые Бутузов, наконец-то привели к успеху.

Прошло две минуты, и труды Тигров были сведены на нет. Рядовая атака нижнекамцев поставила в тупик оборону «Амура», и Попов снова вывел хозяев вперёд.

Игра выровнялась, шансы возникали у тех и у других ворот. Но в этот раз пришла очередь «Нефтехимика» пропускать гол в раздевалку. Николишин и Горшков здорово поборолись за шайбу в чужой зоне, Йордан вывел 11 номер на ударную позицию, а бросок последнего здорово подправил всё тот же Горшков.

Счет стал 2:2 после двух периодов. В третьем периоде за 20 минут соперники не смогли, и в третий раз подряд Тиграм предстояло решать судьбу матча за пределами основного времени.

Овертайм прошёл в жарко, соперники обменивались опасными ударами, но цели они не достигали. Очередь дошла до серии послематчевых бросков.

В них удача дважды улыбнулась хозяевам, но отказалась хоть один раз проявить благосклонность к Тиграм. Набрав 5 очков из 8 по ходу тяжелейшего выезда, хабаровчане отправились домой.